Скандалы
Алесь Пилецкий, Еврорадио

При каких условиях Юрий Чиж может выйти на свободу

Вечером 22 марта могилёвский бизнесмен, глава компании «Серволюкс» Евгений Баскин неожиданно сообщил журналистам, что освободился из СИЗО КГБ.

Новость эта была тем более неожиданной, что за решёткой Баскин провёл всего неделю — его задержали 15 марта в аэропорту во время попытки убежать из страны. Уже через день глава КГБ Валерий Вакульчик рассказывал, что Баскин не выплатил стране налогов минимум на 370 миллиардов рублей.

И вот Баскин уже на свободе. Пока неизвестно, сняли ли с него обвинение — об этом молчат и спецслужбы, и сам бизнесмен. По слухам, он находится под домашним арестом в Могилёве. Юрист с многолетним стажем Тамара Сидоренко говорит, что такие чудеса в Беларуси полностью соответствуют законодательству.

«У нас есть по закону возможность освобождения лица от уголовной ответственности или просто изменения меры пресечения при условии компенсации нанесённого ущерба и так далее. И вот вы видите, что Баскин, в моём понимании, какую-то бешеную сумму компенсировал», — высказывает мнение эксперт.

Какова цена «волшебных освобождений», и почему, даже попавшись, те, кто похитил миллиарды, чувствуют себя лучше укравших мешок картошки, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)