Политика
Владимир Мартьянов

Президенты России и Беларуси не будут обсуждать Конституционный акт СГ?

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко не будут обсуждать в Минске Конституционный акт Союзного государства. Об этом РИА «Новости» сообщил неназванный «источник в Кремле».

«Вопреки распространенной в СМИ информации, вопрос о Конституционном акте Союзного государства в повестке дня отсутствует», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что 13 декабря Владимир Путин посетит Минск, где примет участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Вообще, информация о визите на сей раз отличается взаимоисключающими новостями.

Госсекретарь СГ Павел Бородин беспрестанно твердит о вариантах Конституционного акта, которые будут рассмотрены в ходе переговоров двух президентов.

Радиостанция ”Эхо Москвы”, со ссылкой на источник в Минске, даже сообщила, что в ходе визита Конституционный акт будет подписан. Более того, согласно этой информации, Владимир Путин станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента России. Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент.

И вот теперь, в день начала визита еще одно неожиданное сообщение — Конституционный акт вообще не будет обсуждаться. На самом деле такие противоречия никак не успокаивают, а, наоборот, заставляют с еще большей тревогой ждать итогов переговоров.

Судя по всему, в «товарищах согласья нет». Кремль, отрицая наличие такой темы, как Конституционный акт, вполне может таким образом страховаться от срыва переговоров — дескать ничего не получилось, потому что и не должно было получиться.

Это — не более чем предположение. Хотя, скажем честно, информация, поступающая накануне визита Путина уже не поддается логическому анализу. И скорее напоминает дезинформацию.

Однако не будем забывать, что никто в политике не открывает рот зря. Все говорится с определенной целью. И данный мессэдж из Кремля, видимо, направлен для того, чтобы окончательно запутать ситуацию. Вопрос только в том, кому и зачем это нужно.

Тут может быть много вариантов — начиная от успокоения общественного мнения до дезориентации партнеров по переговорам.

Как бы то ни было — Путин летит в Минск. Летит впервые почти за пять лет — последний раз президент РФ посещал белорусскую столицу с рабочим визитов в январе 2003 года.

Ждем развязки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)