Президент выступает за обдуманное укрупнение

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает целесообразным продолжать обдуманное сельхозпроизводство в стране.

"Я думаю, мы не ошибемся, если не искусственно, а исходя из производственной необходимости, будем создавать большие комплексы земли, развивая на них соответствующее производство",- заявил А.Лукашенко, посещая в субботу СПК "Остромечево" в Брестской области.

Президент подчеркнул, что в современных условиях "малые хозяйства экономически не всегда могут хорошо сработать". Он также заметил, что люди в сельской местности хотят жить в более крупных населенных пунктах, где есть все блага цивилизации.

Вместе с тем, А.Лукашенко подчеркнул, что, проводя политику укрупнения сельхозпроизводства, "не нужно уничтожать те небольшие агропредприятия, которые хорошо работают". "Если оно не дает динамику, то тогда надо думать (как действовать дальше - ИФ)", - сказал глава государства. Он указал на недопустимость ситуации, когда крупная сельхозорганизация находится на европейском уровне, а небольшая значительно отстает от нее.

"У нас есть образцы, и их море в стране, по примеру которых надо выстроить сельское хозяйство в будущем", - подчеркнул А.Лукашенко. Он добавил, что в стране отработаны варианты развития различных отраслей сельского хозяйства, и за руководителем сельхозорганизации стоит выбор, каким путем развивать свое агропредприятие. "Лишь бы была отдача и хорошая рентабельность", - констатировал А.Лукашенко.

Президент отметил, что настало время, когда решением производственных вопросов должно заниматься руководство сельхозорганизации, а не ждать подсказки от государства. "В будущей пятилетке мы уйдем от этой мелочевки и будем помогать хозяйствам по существу", - сказал президент. Он пояснил, что "государство должно помочь вкладывать в землю, социальную сферу, дороги", сказал он, также напомнив о созданной в Беларуси системе господдержки АПК при закупке удобрений, топлива, закупке сельхозпродукции в счет госзаказа.

А.Лукашенко также считает, что при сельхозорганизациях должна развиваться переработка производимой ими продукции.

В ходе своей поездки А.Лукашенко также указал на возможность проведения в Брестской области эксперимента по ускоренному внедрению в сельхозпроизводство новых сортов растений, а также на необходимость внедрения современных технологий беспривязного содержания молочного стада.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)