В мире

Президент Шри-Ланки не смог переизбраться на третий срок

Действующий глава государства Махинда Раджапакса, который выдвинул свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам, признал свое поражение.

На выборах побеждает министр здравоохранения страны Майтрипала Сирисена

На Шри-Ланке завершились выборы президента. Действующий глава государства Махинда Раджапакса, который выдвинул свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам, признал свое поражение. Как сообщает Reuters, он уже покинул официальную резиденцию.

Официально подсчет голосов еще не завершен, но соперник Раджапакса - министр здравоохранения страны Майтрипала Сирисена - продолжает сохранять уверенное лидерство. Предварительно, он набирает более 56% голосов, в то время как за действующего президента проголосовали около 42%.

Выборы в Шри-Ланке прошли 8 января. Всего в них могли поучаствовать около 15 миллионов избирателей.

Раджапакса стал главой государства в 2005 году и пообещал своему народу демократию. После переизбрания на второй шестилетний срок он изменил конституцию страны, отменив ограничение на два срока для президента страны. Изначально президентские выборы должны были пройти в 2017 году.

В апреле 2011 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опубликовал доклад, из которого следовало, что Махинда Раджапакса, его братья и военное руководство ответственны за массовое убийство мирных жителей в последние недели войны между правительственными войсками и сепаратистской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" в 2009 году. Всего за этот короткий период погибло 40 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)