В мире

Президент Литвы навестила Тимошенко в больнице (фотофакт)

Президент Литвы Даля Грибаускайте осталась довольна встречей с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая в настоящее время находится в Харьковской центральной клинической больнице.

© Dž. G. Barysaitės (lrp.lt nuotr.)

Тимошенко находится в хорошем состоянии, если учитывать, что она выходит из 22-дневной голодовки. Ее настроение позитивное и оптимистичное. Она никак и ни на что не жаловалась, напротив, она довольна, что ею, в конце концов, занимаются медики, что рядом хороший немецкий врач. Она сказала, что доверяет этой больнице, — сказала 11 мая журналистам Грибаускайте, когда вышла из больницы.

Президент Литвы также отметила, что настрой немецкого врача Лутца Хармса, который лечит Тимошенко, «не такой оптимистичный».

— Врач доволен своими коллегами, доволен медицинской помощью, которую ей предоставляют, но это все-таки больница, а палата превращена практически в камеру. Человек находится не в полной свободе, а под постоянным наблюдением. Это осложняет доверие между пациентом и врачом и возможность быстрой реабилитации, — отметила Грибаускайте.

Президент Литвы также сказала, что половина ее разговора с Тимошенко касалась будущего Украины.

— Половина разговора шла о будущем Украины. Я хочу сказать, что Тимошенко, прежде всего, думает не о себе, а о будущем своей страны. Очень важно, что для нее перспектива европейской интеграции Украины является важным фактором, и она призывает всех — и власть и людей — не забыть, что реформы необходимы, что Украина должна идти по пути евроинтеграции, и себя изолировать нельзя. Она не хочет быть тем камнем, на котором Украина может споткнуться, и она призывает и власть и людей стремиться к свободной европейской Украине, — сказала Грибаускайте.

По словам президента Литвы, она намерена обсудить перспективу интеграции Украины в Европу на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)