Политика
Анна Снежкина

Президент Латвии дал интервью Первому каналу БТ на русском языке

Беседа с Валдисом Залтерсом выйдет в эфир в четверг после «Панорамы» в программе «Актуальное интервью». Это интервью — первое для президента Латвии, которое он дал на русском языке.

Как отмечает «Комсомольская правда в Белоруссии», чтобы договориться на встречу с латвийским главой государства, журналисту Дмитрию Костину понадобился почти год.

Встреча прошла в Риге, в президентской резиденции.

— Мы общались около сорока минут. Конечно, говорили о политике. Но ему больше нравилось отвечать на вопросы об экономике. По образованию он врач, поэтому осмысляет все с точки зрения человеческого бытия. Каждый вопрос он трансформировал в философскую плоскость, и в этом плане говорить с ним было очень интересно, - поделился с «КП» Дмитрий. — До последнего момента я не знал, на каком языке мы будем говорить — на английском, на русском или на латвийском с переводчиком. Но этот вопрос решился сразу же при нашей встрече. Он сказал: «Чтобы не было каких-то недомолвок и трудностей перевода, давайте поговорим на понятном нам языке».

Коллеги из государственной прессы, в частности, журналистка «Советской Белоруссии», отмечает, что Костин — самый импозантный мужчина, работающий в кадре на Первом национальном. «Хотя в жизни Дмитрий совсем не похож на себя солидного, экранно-пиджачного. Такой приятный молодой человек из хорошей семьи. Не курит и не пьет. Маму любит. А еще Костин склонен к доброжелательности, что, впрочем, и по телевизору видно», — пишет Анна Шадрина.

Оценить это, а также содержание беседы со вторым главой государства, который общается с белорусским журналистом вслед за президентом Грузии Михаилом Саакашвили, можно будет в программе «Актуальное интервью».