Преподаватели БГМУ – студентам: «Мы знаем, сегодня вы делаете правильный выбор»

В нем педагоги поддержали конституционное право на свободу взглядов и высказываний: «Мы любим. Мы гордимся. Мы встанем за вас горой».

К студентам обратились преподаватели разных кафедр.

— Сёння, калі мы не адчуваем сябе ў бяспецы ва ўласнай краіне, ва ўласным горадзе, ва ўласным доме.

Сегодня, когда никто не может быть уверен, что вернется домой, а завтра все студенты будут на занятиях, что никто из них не пропал без вести, не избит, не искалечен, не задержан за свою гражданскую позицию.

Сегодня нет и не может быть компромиссов: каждый принимает решение, выбирая из двух вариантов, выбирая правду или ложь.

Мы обращаемся к нашим студентам. Среди нас есть специалисты самых разных направлений и у нас одна общая роль: помочь вам вступить в профессию, передать вам свои знания и опыт.

И самое главное — стать для вас достойным примером, научить расставлять приоритеты, показать, что значит — быть профессионалом и быть Человеком.

Мы переживаем вместе с вами неудачи и гордимся вашими успехами. И сегодня, когда вы, наши студенты, мужественно встаете на защиту правду, свободы и достоинства, когда вы, не боясь угроз и давления, открыто высказываете свое мнение, мы поддерживаем вас.

Мы знаем, что сегодня вы делаете правильный выбор. Вам страшно. И мы боимся вместе с вами.

Но сегодня каждый из нас понимает: если я отступлю, если я испугаюсь — значит, я предам.

Мы выкладчыкі Беларускага дзяржаўнага медыцынскага ўніверсітэта, выступаем супраць беззаконня, гвалту, парушэння праў і свабод грамадзян.

Мы выражаем поддержку всем студентам и коллегам, которые осмеливаются открыто высказывать свою гражданскую позицию.

Згодна з Канстытуцыяй Рэспублікі Беларусь коднаму гарантуецца свабода поглядаў, меркаванняў і іх свабоднае выказванне. Мы за свабоду слова і выкананне закона. Мы супраць гвалту.

Напомним, накануне опубликовали обращение врачи — травматологи, эндокринологи, онкологи, эпидемиологи, реаниматологи, терапевты. В нем они сказали «нет» лжи и насилию: «Когда наших коллег хватают, закрывают в тюрьмы, избивают, мы не будем молчать!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)