В мире

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об отставке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после того, как британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, заявил, что собирается в октябре уйти в отставку со своего поста.

Об этом, как передает агентство Reuters, он сообщил в пятницу, выступая перед журналистам в Лондоне.

Глава правительства отметил, что нынешнее правительство продолжит работу в течение трех месяцев, а затем стране понадобится новый лидер. "Британский народ принял очень ясное решение пойти по другому пути, и я считаю, что стране нужен новый лидер", - заявил Кэмерон. Он подчеркнул, что не считает правильным "быть капитаном, который направляет страну к новому пункту назначения".

Глава правительства также заявил, что процесс вывода Великобритании из ЕС должен будет начать следующий премьер. Он признался, что для него решение об отставке было нелегким, но оно отвечает национальным интересам, передает newsru.com.

Дэвид Кэмерон назвал состоявшийся референдум "колоссальным демократическим свершением". Он также заверил, что, несмотря на решение о выходе из ЕС, никаких мгновенных перемен для британцев и европейцев, проживающих по обе стороны Ла-Манша не произойдет. "Не будет никаких ограничений передвижения, люди продолжат путешествовать, наши товары по-прежнему будут перевозиться, наши услуги - продаваться", - пообещал премьер, слова которого приводит ТАСС.

Между тем букмекеры уже делают ставки на то, кто станет новым премьером. По данным Reuters, фаворитом пока является бывший мэр Лондона Борис Джонсон, агитировавший за выход из ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)