Общество
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Представляет ли ГАИ, как остановить беглеца без «живого щита»?

Еврорадио решило разобраться, каким образом, если не при помощи “живого щита”, можно было остановить беглеца, мчавшегося со скоростью свыше 160 километров в час.

Начальник управления ГАИ Министерства внутренних дел Александр Менделев ничего вразумительного на этот счет ответить не сумел. Кроме того, что инспекторы должны были сделать все возможное, чтобы не пострадали люди. Когда же Еврорадио cпросило, что бы делал конкретно он, если бы в тот момент очутился на трассе, ответил, что ориентировался бы на месте.

Александр Менделев: “Разные средства можно выбирать. Так не ответишь. Нет той таблетки — одной на все случаи. Это было воскресенье, потоки автомобилей идут, другие вопросы возникают. Нет одной таблетки. Неизвестно, кто там в машине сидит. Первоначальное нарушение — не известно, может, там какой-то перепуганный ребенок едет? Никто же не знает, что там нетрезвый водитель сидит, трижды осужденный”.

Обратилось Еврорадио с тем же вопросом и к исполняющему обязанности начальника ГАИ Слуцка Александра Тумаса. Напомним, что именно инспекторы слуцкого ГАИ вели преследование нарушителя-беглеца почти до самого Минска. Но исполняющий обязанности не только не захотел рассуждать на тему, что бы он сделал на месте своих подчиненных, но и вообще отказался от любых комментариев.

Александр Тумас: “Знаете, я от любых комментариев на эту тему отказываюсь”.

Свои предложения, как надо было поступить инспекторам при задержании беглеца на трассе Минск-Микашевичи, высказал Еврорадио только заместитель начальника республиканского ДПС Игорь Ваницкий. По его словам, необходимо было не “щит” выставлять, а заворачивать нарушителя на кольцевую дорогу.

Игорь Ваницкий: “Если бы время было у меня, я бы направил транспортные потоки на кольцевую дорогу, а после кольцевой дороги расстелил бы “ежа”.

По словам экспертов, если на скорости в 160 километров, с которой мчал автомобиль нарушителя, шипы пробивают колесо — машина обязательно вылетает в кювет, и шансов кому-то из пассажиров остаться в живых нет. Но заместителя начальника ДПС это не остановило бы. Говорит, другого выхода не видит.

Игорь Ваницкий: “Другого выхода я не вижу. А если бы он врезался в рейсовый автобус городского маршрута, и если бы это все вместе загорелось бы? И все эти люди не успели выскочить? Что бы тогда было?”

По его словам, инспекторы по инструкции имели право применить для остановки беглеца машины случайных людей. Но более подробно объяснять и рассуждать на эту тему он не захотел.

Игорь Ваницкий: “Мы имели такое право. Но я не буду пересказывать, что мы должны были делать по инструкции”.

О том, как можно задержать и остановить машину, которая мчит на скорости свыше 160 километров в час, Еврорадио спросило у руководителя школы экстремального вождения Сергея Овчинникова. По его словам, любая попытка остановить машину на такой скорости при помощи шипов, пули или тарана в задний бампер беглеца машиной ГАИ привела бы к смертельному результату. А в последнем случае — и к смерти инспекторов.

Сергей Овчинников: “Попытки прокола колес и другое воздействие путем тарана, то это 4 трупа в одной машине, и та машина, которая будет исполнять таран, маловероятно, что останется на дороге. Таким образом, это — просто убить всех людей”.

Единственное, что можно было, по его мнению, сделать, не рискуя жизнями людей — постепенно “сбивать” скорость беглеца преградами. Правда, отметил, что на это нужно время.

Сергей Овчинников: “Только поэтапное снижение скорости — какие-то преграды устанавливать, чтобы машина постепенно снижала скорость. Пилоны, конечно, объезжать он не будет, но движение надо было постепенно свести в один ряд. Насколько возможно это было сделать? Я полагаю, что вряд ли”.

Как ранее сообщало Еврорадио, прокуратура начала уголовное дело по происшествию на трассе Минск-Микашевичи. Идет следствие. А как сообщил начальник управления ГАИ МВД Александр Менделев, они проводят внутреннее расследование. И говорить, что ожидает инспекторов, проводивших “задержание”, пока рано.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)