Политика

«Представление о том, что главу Китая можно побудить оказать давление на Москву, мало реалистично»

Политолог Александр Ивахник – о предстоящем визите президента Франции и главы Еврокомиссии в КНР.

– 4 апреля президент Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправятся с визитом в Китай, но установки этих двух визитеров заметно расходятся, – пишет Ивахник. – Когда Макрон объявил о своем приглашении главе ЕК поехать вместе с ним в Китай, он объяснил это тем, что у него нет европейского мандата, а вдвоем они смогут говорить «единым европейским голосом».

Однако есть сомнения, что это получится. Макрон сообщил, что обсудил с канцлером Шольцем предстоящие в Пекине переговоры с Си Цзиньпином и они пришли к «общему видению». Это видение состоит в необходимости «взаимодействовать с Китаем, чтобы оказать давление на Россию» с целью прекращения военного конфликта в Украине на принципах территориальной целостности и суверенитета.

Кроме того, Макрон, видимо, попытается выстраивать личные отношения с председателем Си в ходе совместной поездки в Гуанчжоу – столицу провинции Гуандун, которой в свое время руководил отец Си. Ну и, конечно, Макрон будет добиваться более широких возможностей для работы французского бизнеса в Китае.

Представление о том, что главу Китая можно побудить оказать некое давление на Москву и способствовать справедливому урегулированию конфликта присуще многим европейским лидерам, но это представление мало реалистично.

Об этом лишний раз говорят прошедшие в пятницу в Пекине переговоры Си и премьера Испании Педро Санчеса. После переговоров Санчес сообщил, что он проинформировал Си о поддержке Испанией мирных предложений, сформулированных президентом Зеленским. Он добавил, что призвал Си поговорить с Зеленским.

В свою очередь, китайские государственные СМИ в сообщении о переговорах отметили, что Си призвал положить конец «мышлению холодной войны» и давлению «крайних санкций» против России.

Иллюстрация: «Немецкая волна»

Позиция Урсулы фон дер Ляйен в отношении Пекина серьезно отличается от осторожных подходов лидеров крупных западноевропейских стран, для которых Китай является ведущим торговым партнером. В последнее время главу ЕК даже внутри Евросоюза считают слишком односторонне ориентирующейся на установки администрации президента Байдена, которая пытается оказывать давление на страны ЕС для объединения в борьбе с экономическим и политическим курсом Пекина.

В четверг глава Еврокомиссии выступила в Брюсселе со своей развернутой оценкой отношений между ЕС и Китаем. Оценка оказалась откровенно жесткой. Фон дер Ляйен признала, что эти отношения стали «более далекими и трудными» в последние годы. В частности, напряженность между двумя сторонами значительно возросла из-за таких вопросов, как агрессивный курс Пекина в отношении Тайваня, репрессии против уйгуров и китайские торговые санкции в отношении Литвы.

Также глава ЕК выразила озабоченность по поводу тесных связей Пекина с Москвой и его отказа осудить российскую военную операцию в Украине. С ее точки зрения, этот вопрос будет одним из определяющих факторов дальнейшего развития отношений между ЕС и Китаем.

Оценивая в целом современную эволюцию Китая, фон дер Ляйен отметила, что страна становится более репрессивной внутри и более напористой за рубежом, заменяя эпоху реформ и открытости эпохой безопасности и контроля, а «ясная цель КПК заключается в системном изменении международного порядка с Китаем в его центре». Тем не менее, глава ЕК подчеркнула, что попытка отгородиться от Китая была бы неосуществимой и не соответствующей интересам ЕС.

Вместо этого надо сосредоточиться на снижении рисков для Европы. На дипломатическом фронте это означает усиление взаимодействия с партнерами по глобальным вопросам и укрепление международных институтов.

В сфере экономики ЕС примет в этом году новую Стратегию экономической безопасности, которая будет включать меры контроля над внешними инвестициями, связанными с некоторыми чувствительными технологиями, с тем чтобы они «не повышали военные и разведовательные возможности системного соперника».

Что удивительно, выступление фон дер Ляйен прозвучало за несколько дней до визита в Китай. Остается подождать, как это отразится на ходе ее переговоров в Пекине и как она будет согласовывать позиции с гораздо более гибким и прагматичным Макроном.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(13)