В мире
Кирилл Иванов

Представители России обвинили ВСУ в готовящихся обстрелах из «Градов»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

В Совместном центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня заявляют, что боевики, увеличив интенсивность обстрелов в Донецкой области, пытаются усилить конфликт перед очередными переговорами по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны в СЦКК Бориса Кременецкого, обнародованном в Facebook.

«Это наглые попытки эскалации конфликта перед проведением очередных раундов международных переговоров по мирному урегулированию на востоке Украины.

Пророссийские боевики в Донецкой области продолжают использовать запрещенные методы ведения войны, прикрываясь мирным населением, и, тем самым, совершают военные преступлении.

Они не прекращают провокации и попытки перевести конфликт в фазу активного огневого противостояния, что расценивается как попытка дискредитации переговоров лидеров Украины, Франции и Германии 24 августа в Берлине и переговоров в рамках работы Трехсторонней контактной группы 26 августа в Минске», — отметил Борис Кременецкий.

Он напомнил, что за прошедшие сутки наблюдалось резкое увеличение количества случаев нарушения режима тишины со стороны боевиков — 82.

Представитель СЦКК отметил, что об очередных фактах нарушения пророссийскими боевиками международного гуманитарного права немедленно был проинформирован офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Порошенко в Берлине: РФ и боевики — единственная угроза мирному процессу

Фото Twitter/Администрация президента Украины

Россия и поддерживаемые ею боевики на Донбассе являются единственной угрозой мирному процессу.

Об этом 24 августа заявил президент Петр Порошенко на встрече в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает «Украинская правда»

«Украина неуклонно выполняет взятые обязательства и о прекращении огня, и об отводе техники, и по гуманитарным вопросам. Мы четко декларируем, что сегодня РФ и поддерживаемые ею боевики являются единственной угрозой мирному процессу», — заявил Порошенко.

Также президент сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили крайнюю опасность, которую представляют фейковые выборы в террористических «ДНР» и «ЛНР», запланированные на октябрь-ноябрь 2015 года, и которые не соответствуют требованиям законодательства.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопрос освобождения заложников, в том числе тех, кто сейчас находится на территории РФ.

«Благодарен Ангеле Меркель и Франсуа Олланду за помощь в имплементации Минских соглашений и выполнения технических требований по безвизовому режиму», — добавил Порошенко.

При этом президент выразил уверенность, что все вопросы по деэскалации конфликта на Донбассе можно будет мирно урегулировать в рамках «Нормандского формата».

За сутки в зоне АТО получил ранение один украинский военный

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции получил ранение один украинский военнослужащий.

Об этом сообщает ”УНИАН” со ссылкой на пресс-секретаря Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко.

«Ни один военнослужащий за минувшие сутки не погиб, один получил ранение. Это произошло в населенном пункте Золотое», — сказал Лысенко.

Представители России считают, что силы АТО применят «Грады»

Фото Reuters

Представители России в совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня, сообщили украинской стороне о якобы подготовке сил АТО до применения реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» по населенному пункту Фрунзе.

Пресс-центр штаба АТО заявляет, что украинские военные строго соблюдают Минские договоренности, согласно которым реактивная артиллерия отведена от линии разграничения на расстояние не менее 35 километров.

«А подобные заявления россиян, это очередная попытка оправдать действия преступников, которые любой ценой мечтают сорвать перемирие. Мол, якобы в ответ, применить запрещенное оружие и втянуть силы АТО в более активную фазу боевого противостояния», — говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)