Общество

Представитель ВОЗ подтвердил противовирусное действие «Тамифлю» и опроверг эффективность «Арпитола»

Руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев подтвердил эффективность «Тамифлю» как противовирусного препарата в отношении пандемического гриппа А/H1N1. В то же время он отметил, что препараты «Арпетол» и «Арбидол» не являются противовирусными, а предназначены для повышения иммунитета.

ВОЗ в ноябре бесплатно поставила в Беларусь более 60 тыс. упаковок «Тамифлю». Об этом сообщил сегодня в Минске на пресс-конференции руководитель бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев, пишет «БЕЛТА».

По словам представителя ВОЗ, эта партия «Тамифлю» не предназначена для свободной продажи. Лекарство было направлено в стационарные лечебные учреждения.

Егор Зайцев подчеркнул, что препарат «Тамифлю» не рекомендуется использовать как профилактическое средство. Он предназначен для лечения гриппа строго по показаниям врача. «Человек не должен заниматься самолечением, а должен проконсультироваться с врачом», — цитирует слова руководителя бюро ВОЗ в Беларуси www.interfax.by.

Егор Зайцев также подчеркнул, что лечение гриппа наиболее эффективно и снижает риск развития осложнения в случае, если пациент обратился за медицинской помощью в течение 48 часов с момента начала заболевания.

Представитель ВОЗ также сообщил, что препараты «Арпетол» и «Арбидол» не являются противовирусными, а предназначены для повышения иммунитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)