Представитель украинской разведки: На территории Беларуси находится около тысячи российских военных

Киев оценил степень угрозы российского наземного вторжения с белорусской территории. 

Вадим Скибицкий, фото GettyImages

— Территория Беларуси несет нам угрозу и на сегодня это прежде всего угроза ракетных ударов как воздушного компонента, так и наземного, — заявил в интервью «РБК-Украина» представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

По его словам, на территории Беларуси сейчас размещен один дивизион ракетного комплекса «Искандер», который и осуществляет ракетные пуски, а также три дивизиона C-400, С-300. Скибицкий напомнил о недавних обстрелах Черниговской области с белорусской территории.

Основная задача этих ЗРК — защита воздушного пространства, отметил представитель ГУР:

— И мы видим, как они активно работают, когда на территорию Беларуси заходят бомбардировщики Ту-22, C-400 осуществляют прикрытие этих бомбардировщиков.

Второй целю размещения ЗРК является нанесение ударов по наземным целям ракетами, переоборудованными в вид «земля – земля».

— Их точность низкая, но они могут наносить поражения личному составу, гражданскому населению. Боевая часть этих ракет содержит ориентировочно 6 тысяч маленьких осколков, они разлетаются и это угроза любому объекту на их пути, — пояснил Скибицкий.

Наличие российских ЗРК на территории Беларуси он назвал реальной угрозой, которая находится на высоком уровне.

Говоря о сухопутном компоненте, представитель ГУР подчеркнул, что на территории Беларуси его в достаточном количестве нет:

— Там есть только отдельные подразделения сил специальных операций. Мы не видим ни переброски туда сухопутного компонента, ни наращивания, ни создания каких-либо наступательных группировок. Там вдоль границ сейчас находятся лишь батальоны белорусских вооруженных сил, которые проводят учения, оборудовали свои позиции и несут службу на ротационной основе.

По оценкам украинской разведки, сейчас на территории Беларуси находится примерно тысяча военнослужащих РФ.

— Таким образом, угроза российского сухопутного вторжения с территории Беларуси на сегодня находится на низком уровне, она минимальная. Будет расти, если там начнется развертывание мощного сухопутного компонента, — резюмировал Скибицкий.

Напомним, что на начало вторжения на территории Беларуси находились десятки тысяч российских военнослужащих, которые прибыли сюда под видом военных учений «Союзная решимость-2022».

С белорусской территории российские войска выдвинулись на Киев, в район Чернобыльской АЭС и Чернигова. В последующие месяцы Украина не раз подвергалась ракетным обстрелам и авианалетам с нашей территории. Последний ракетный обстрел произошел несколько дней назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(10)