Экономика

Председатель КГБ рассказал, во сколько обойдется реконструкция Раубичей

По словам Вадима Зайцева, который, помимо госбезопасности, возглавляет национальную федерацию биатлона, знаменитый спорткомплекс будет восстанавливать зарубежный инвестор.

— Объем инвестиционной программы немалый, а надеяться, что правительство вынет и положит в условиях, когда других проблем предостаточно, нельзя, — сказал председатель КГБ в интервью «Прессболу». — Поэтому сегодня ведут переговоры совсем с другим инвестором, которого президент определил, утвердил, условия тоже четко рассмотрел и утвердил.

— Инвестор наш или иностранный?

— Конечно, иностранный. Замысел там… Он не совсем правильный. И я понимаю, почему инвестиционная программа, а не государственная. Поэтому президент сказал: ищите, мягко говоря, спонсоров…

Там есть гостиница, в ней — ресторан. И этот ресторан частный. И я очень рад, что президент сказал: пусть будет рядом второй частный ресторан — в качестве бонуса инвестору, который вложит порядка 60 миллионов евро. Именно в такую сумму, по предварительным оценкам, обойдется реконструкция Раубичей. Что важно: инвестор готов построить трубу.

— Ух ты! Чтобы кататься на лыжах круглогодично? Об этом мечтали много лет!

— Мечтали. А вот Андрей Владимирович говорит: “Нет. Не окупится. Она очень дорогая”. Я говорю: “Ты пойми. Вот где у нас ближайшая труба? В Финляндии. И все едут туда. Построим мы — поедут к нам”. Пусть он ее содержит. Пусть это будет его бизнес, ради бога. Но это конкуренция, а конкуренция — это хорошо.

— Когда, если все сложится удачно, планируется завершить реконструкцию?

— Если инвестор возьмется и будет подписан не только договор о намерениях, но и конкретно договоры, он сказал: “В декабре 2014 года я вам сдаю объект”…

Нам важно все-таки вернуть возможность международных соревнований. Восстановить имя. Мы с вами на стратегическом перекрестке между Западом и Востоком. И на этот перекресток будут ездить. Вот инвестор другие проекты по стране взял — те, за которые китайцы сначала схватились, а потом посчитали и сказали: “Нет, экономически невыгодно”. А он пришел: “Да они не соображают. Я здесь полуторную прибыль получу”. — “Можешь по секрету сказать?” — “Конечно. Я изучил всю статистику прибытия к вам россиян и проведения ими выходных, туристических дней. У вас очень шикарный рынок. Я же к этому объекту построю озеро, домики, то и это. Еще и дополнительно заработаю”. Человек думает. Ну и хорошо.

— А мы можем назвать страну, откуда инвестор?

— Нет, лучше не надо…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)