Общество
Кирилл Иванов

«Предпринимателям осталось только взять лопаты в руки и пойти снег в Минске убирать»

О том, как Байнет отреагировал на акции предпринимателей и ОГП, читайте в обзоре «Салідарнасці».

18 января в Гомеле и Новополоцке прошли стихийные акции протеста индивидуальных предпринимателей. В этот же день в Минске Объединенная гражданская партия провела акцию солидарности с ИП.

Позже в социальных сетях и на форумах появились первые отзывы и впечатления как непосредственных участников мероприятий, так и сторонних наблюдателей.

Анатолий Лебедько

Послевкусие после вчерашней акции солидарности «Я – IП».

Просмотрел форумы на ряде интернет-ресурсов (обычно не практикую). Что сказать, много критических стрел в адрес самих ИП. Но я остаюсь их адвокатом!

Они (впрочем, как и все мы) заложники людей больных на власть. Мы все в чреве этой системы, ориентированной не на развитие, а на тотальный контроль, не на конкуренцию, а на щелканье каблуками, не на инициативу, а на лишь бы не было войны! Так что бессмысленно тыкать друг в друга пальцами.

Неэффективно сегодня пританцовывать на чужой проблеме, когда она может завтра постучать в твою дверь. Можно бревном, торчащим из твоего глаза, ковырять око соседа, но далеко ли зайдут двое «слепых»?

Война власти с частью граждан (в данном случае индивидуальных предпринимателей) пусть и крохотная, но возможность консолидироваться всем сторонникам перемен. Это шанс, пусть и со слабым пульсом, вынести вотум недоверия всей этой системе —тупику. Но для этого нужна, необходима СОЛИДАРНОСТЬ! И словом, и делом!

Доброго дня, друзья, и будем солидарными!

Анатолий Шумченко

Есть первые результаты по Гомельской области: решено создать инициативную группу ИП при облисполкоме по разрешению проблемных вопросов! Отличный пример, как нужно проявлять инициативу и действовать, для других регионов и Минска.

Андрей Климов

В связи с наделавшим много шума заявлением Шумченко, что предпринимателей в нашей стране уничтожают как класс, замечу, что в сложившейся ситуации вокруг ИП единственный выход, который у них есть, чтобы заявить о «своей значимости для страны», это взять лопаты и пойти снег в Минске убирать, больше от них никакой пользы: за четверть века после развала СССР наши предприниматели так и не стали ни прослойкой, ни классом, ни налогоплательщиками, единственное, на что они были годны, так это финансировать туристическую отрасль Турции и Египта.

Tatsiana Kalinouskaya

Сегодня ИП, которые собираются закрывать свое дело, должны требовать от государства не работы, а открытия курсов повышения квалификации и переквалификации, чтобы представлять хоть какую-то ценность на рынке труда.

Так как все то время, пока они ездили за товаром и продавали его в своих ролетах, жизнь усложнялась, специалисты всех отраслей повышали свою квалификацию, совершенствовались, учились. В результате — на какую работу может претендовать человек, полжизни простоявший в лавочке два на три метра?

Год назад председатель концерна Беллегпром Николай Ефимчик заявил, что концерн готов принять на работу бывших ИП, но на самые малоквалифицированные работы — уборщицами, шоферами, ибо уровень их квалификации очень низкий. Услышали ли эти слова ИП, или они считают, что только их должны слушать? Кто из них пошел на курсы, начал повышать квалификацию, чему-то учиться, вспоминать давно позабытую профессию?

Времени и для этого было достаточно. Но уверена — никто. И так получилось, что да, та работа, которую научились выполнять ИП — привозить в страну контрабандные и контрафактные вещи и толкать гражданам втридорога — оказалась не нужна.

Пусть побыстрее каждый из них трезво оценит свои умения и способности и начнет действовать, лучше требовать в этом помощи от государства — ведь они платили налоги все эти годы.

Из комментариев на форуме talks.by:

«А у каких слоев населения в Беларуси есть солидарность? Я таких вот не знаю. Тут все сами за себя».

«Вы, ребята, прежде чем судить Лебедько — посмотрите его ролики на ютубе, почитайте выступления. Очень грамотно разъясняет про бизнес власти, может быть, узнаете, что такое УПД, ОАЦ и куда пропадают Ваши деньги».

«Трусоватый наш народ. Даже за свои права не может постоять. У людей всегда есть право выбора».

«В Минске составили протоколы, в Гомеле пошли говорить — пропорционально количеству участников пикета уменьшается количество протоколов».

«Какую работу выполняет неприкосновенное правительство по нормализации экономической ситуации в стране? За год мы обнищали в два раза, теперь зарплаты по 500 у. е., многим по 200 за счастье. Про обещанные 1000 у. е. тихо забыли. Перестаньте обвинять в этом народ. Что рабочему скажут, то он и выполняет. Тех, кто не выполняет, на рабочих местах нет. Остальные вкалывают как положено.

Склады забиты неликвидом не по их вине, а по вине неприкосновенных. Где кредитные средства? Посмотрите на домики власть имущих и сравните с их официальной зарплатой. Кто оплатил разницу? Народец оплатил, и хватит нас считать дураками».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)