Политика

Предложение о сокращении численности посольства США направлено в Госдепартамент

Предложения об очередном сокращение численности посольства США в Минске, инициированные белорусской стороной, направлены в Госдепартамент.

Об этом «Интерфаксу» сообщили в посольстве США в Минске.

"Посольство подтверждает, что получены предложения Минска по вопросу сокращения американского персонала. Предложения направлены Госдепартамент", — сообщили в посольстве.

Напомним, что 31 марта нынешнего года в министерство иностранных дел был приглашен Временный Поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур, которому была вручена официальная нота МИД. "В указанной ноте, в частности, до сведения США доводится, что в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим", а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной, Республикой Беларусь принято решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне", сообщили в пресс-службе МИД.

В соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях американской стороне предложено сократить численность персонала посольства США в Минске в таком же количестве и в аналогичные сроки.

По требованию белорусской стороны США уже сократили численность своей дипмиссии в Беларуси практически в два раза — на 17 человек к 15.00 27 марта. Посол США в Беларуси Карен Стюарт по настойчивой рекомендации белорусской стороны покинула страну пребывания "для консультаций". С этой же целью был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов.

Такие действия белорусская сторона в связи с введением США дополнительных мер ограничительного характера в отношении предприятий концерна "Белнефтехим". В частности, граждане США, которые имеют деловые отношения или намереваются их иметь с подразделениями концерна "Белнефтехим", в которых доля концерна прямо или косвенно составляет 50% уставного капитала и более, были предупреждены, что данная собственность, а также доли в этой собственности заморожены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)