Общество

Предложение Козика о введении налога на бездетных вызвало бурю возмущения и сарказма

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, похоже, твердо следует принципу «все новое – это хорошо забытое старое». В частности, он выступил с идеей для стимулирования рождаемости ввести налог с мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, которые не имеют детей.

«Когда-то такая практика уже применялась», -- пояснил Козик собственной пресс-службе. – «Надо к этому вернуться. Это и пополнение бюджета, и своеобразный, достаточно веский стимул для тех представителей сильного пола, которые уходят от своей гражданской обязанности. При этом, если рождается первый ребенок, налог должен быть снижен на 50%. При рождении второго - налог отменяется. Родился третий - государство возвращает весь уплаченный ранее налог».

На форуме портала TUT.BY за три часа появилось более 200 постов на эту тему. Вот только некоторые из них:

Сама по себе: На сегодня это уже вторая хорошая новость для народа. Первая – «Белорусам либо увеличат пенсионный возраст, либо сократят пенсионные выплаты».

ssg78: «Да, профсоюзы очень своеобразно понимают свою основную миссию - защиту прав трудящихся».

haggis: «А обязательно от своей жены, или можно просто на стороне? А если у меня 4 или 5 детей от разных любовниц, мне государство будет выплачивать какое-нибудь пособие, которое позволит мне не работать? Ведь, чем меньше я работаю, тем больше у меня времени делать детей».

антикозик: «Отличное предложение. Но только Козик промолчал, почему же сейчас рожают в основном одного. Да потому что в этой стране и с такими козиками страшно и за одного ребёнка, а чтоб ему ещё и нормальное детство обеспечить, тем более двум, трём... Далеко не у всех получится... В общем, обычный путь в Беларуси через одно место: вместо того, чтобы устранять причины, бодаются со следствиями; вместо улучшения условий жизни введём налог на бедность.

Infinitum: «давайте уже и с женщин тогда налог брать - не родила первого в 20 - налог, не родила второго к 22 - штраф и удвоение налога. и так до бесконечности)))) а если бездетна - обязать в принудительном порядке усыновлять ребенка из приюта. И бюджет пополним и на социалке сэкономим».

Вася: «Завтра же выйду из профсоюза. Надоело отдавать деньги с зарплаты на маразм, лучше лишний пакет сока купить!»

andr_1979: «Я бы с радостью чтоб три-пять было. На что их только кормить и одевать. И жить потом где?»

Возмущенный: «По моему надо ввести налог на безумные законодательные предложения. Это сильно поможет поднять экономику».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)