Общество

«Предал Родину и работодателя». Витебчанина, не пожелавшего служить в армии, застыдили в советском стиле

И выписали крупный штраф.

Любопытная статья появилась на сайте прокуратуры Витебска: в тексте помощница прокурора города Елена Янчиленко в стиле советской пропаганды пытается пристыдить местного «уклониста» за то, что тот не хотел служить в армии.

«Армия – это мужская работа, – пишет она. – Уклонист от армии – это лицо мужского пола, живущее в страхе от 18 до 27 лет (страх по-привычке остаётся до конца жизни)».

Далее юрист рассказывает историю некоего призывника под вымышленным именем Иван, который уехал на заработки в Россию «и не подумал прийти в военный комиссариат и сообщить указанные обстоятельства».

В итоге в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. В суде Иван признал себя виновным в том, что «не желал проходить военную службу, раскаялся в содеянном». И получил штраф в размере 100 базовых величин, что эквивалентно сумме около 2300 рублей.

Видимо, этого для помощницы прокурора показалось недостаточным – и она завершила свою статью внушительным назиданием.

«К сожалению, многие призывники считают, что «откосить» от армии необходимо, в том числе для того, чтобы не потерять возможное место работы, устроить свою жизнь. Однако следует отметить, что наличие судимости за столь легкомысленное решение, может создать серьезные препятствия (если не закрыть вовсе) на дороге к осуществлению стремлений.

Ведь если человек предал Родину, однажды отказавшись ей служить, почему он не сможет предать во – второй раз, теперь своего работодателя», – предупредила всех «уклонистов» Елена Янчиленко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)