Общество
Руслан Горбачев, фото Сергея Балая

Праздник, обернувшийся трауром (фоторепортаж)

Вечером 8 сентября, во время, когда белорусские болельщики собирались приветствовать на «Минск-Арене» Руслана Салея и Сергея Остапчука, пришлось с ними прощаться. Вечер-реквием памяти хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль) собрал тысячи человек.

Люди начали стекаться к «Минск-Арене» еще за два часа до начала мероприятия. На флагштоках медленно подняли знамена «Локомотива» и «Динамо-Минск» – с черными ленточками.

Праздник, которого ждали все лето, внезапно обернулся трауром. Мужчины, женщины, дети несли к флагштокам цветы. Тяжелой походкой подошел мужчина почтенных лет. Достал из кармана шайбу с логотипом «Анахайма».

– Руслан подарил. Руслан подарил, – все повторял он, всматриваясь в лица стоящих рядом людей.

Виктору Алексеевичу Петрову никто не ответил. Все стояли молча.

На «Минск-Арене» вечер-реквием начался сам собой, не по указке. На экране поочередно показывали всех игроков и тренеров «Локомотива», заиграл симфонический оркестр, и люди встали, зааплодировали. Каждому погибшему в отдельности.

Объявление на табло гласило, что родственника Николая Кривоносова приглашают проститься с ним всех, кто хотел бы это сделать. Николай, сын знаменитого белорусского хоккеиста Ивана Кривоносова, перешел в «Локомотив» на должность тренера по физподготовке летом 2011 года…

Когда показали молодого Сергея Остапчука, арена вздрогнула. А когда собравшиеся увидели Руслана Салея – трибуны взорвались. Кто знал до этого вечера, что овации бывают горькими?

Но нужно было соблюсти сценарий. Страшные слова повторил диктор. Хоккеисты «Динамо» отправили шайбы не в ворота соперников, а в свои.

Появилась команда президента.

Прочитали «Могикане» Роберта Рождественского, написанного на смерть Хемингуэя. «Их проклинали лживо, хвалили лживо. Их возносили. От них отвыкали... Могикане удивлялись и жили». Петр Елфимов на надрыве исполнил «Колокола».

А после минуты молчания вновь раздались овации. С комком в горле, стоя, всматривались в лица хоккеистов. В хоккей играют настоящие мужчины. Николай! Сергей!! Руслан!!! Мужчины перестали стесняться слез. Не укрывались, не прятались от камер.

Ирина, подруга хоккеиста «Локомотива» Даниила Собченко: «Берегите своих близких! Не ругайтесь по пустякам, старайтесь быть вместе – это самое главное. Ведь «потом» может уже не быть…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)