Общество

Правозащитники проводят акцию солидарности с 92-летней матерью Юрия Захаренко

1 августа в Минском городском суде будет рассматриваться ее жалоба на определение суда Октябрьского района Минска. Судья Ольга Бируля не считает необходимым сегодня удовлетворить просьбу матери о признании Юрия Захаренко умершим, приостановив дело по формальным основаниям.

Публичное учреждение «Белорусский документационный центр», зарегистрированное в Литве по инициативе белорусских правозащитников, адвокатов, юристов, родственников политических заключенных, начало акцию солидарности с матерью Юрия Захаренко.

Цель акции — «общими усилиями показать власти, что Ульяна Григорьевна Захаренко не одна в своей борьбе за установление истины о судьбе ее сына».

Ульяна Захаренко и ее семья имеют полное право на морально- психологическую и социальную реабилитацию. Задача власти сделать это возможным сегодня, а не через неопределенный промежуток времени, говорится в обращении БДЦ.

В рамках акции солидарности ее инициаторы предлагают сделать следующее:

- писать обращения президенту Республики Беларусь от имени общественных организаций и граждан Республики Беларусь Президенту Республики Беларусь от общественности - Ульяна Захаренко.doc можно распечатать, подписать человек 10 и послать по почте или отослать отсканированное обращение с подписями по электронной почте contact@president.gov.by до 28 июля 2016 года).

- писать обращения в Минский городской суд от общественности Республики Беларусь (файл Обращение граждан в Мингорсуд - Ульяна Захаренко.doc можно распечатать, подписать человек 10 и послать по почте или отослать отсканированное обращение с подписями по электронной почте Minsk@court.by до 28 июля 2016 года).

- распечатать на принтере и расклеить плакат «Мама помнит. А ты?» на подъезде своего дома, заборе, тумбе, остановке транспорта…

- 1 августа 2016 года в 10.00 прийти в Минский городской суд на заседание судебной коллегии по гражданским делам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)