Общество

«Правовой механизм закона о конфискации автомобилей за пьяное вождение до конца не отработан»

Но в Генпрокуратуре говорят, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Также прозвучало, что под новый закон попадают и иностранцы.

- Правовой механизм данного закона до конца еще не проработан, отсчет начнет судебная практика, на тех делах, которые появятся в судах. В ближайшее время практика судебного применения закона будет отработана, - заявил начальник управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генеральной прокуратуры Беларуси Владимир Турко, сообщает interfax.by.

За повторное в течение года пьяное вождение будут конфисковывать автотранспорт, в том числе и у иностранцев.

- Процедура рассмотрения дел в отношении иностранцев, которые задерживаются за управление в пьяном виде на территории Беларуси, такая же, как и в отношении граждан республики, - сообщил старший следователь главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси Сергей Замотаев.

Касаясь вопроса о самой процедуре рассмотрения уголовных дел о конфискации автомобилей у иностранных граждан, представитель СК отметил, что законом, «в том числе, предусмотрено направление материалов уголовного дела в ту страну, гражданином которой является водитель».

Двумя днями ранее Лукашенко подписал законопроект об ужесточении наказания за «пьяное» вождение с последующими штрафами, конфискациями и сроком до 10 лет. Что будет с конфискатом, пока остается загадкой. При этом изымать автомобили у нетрезвых водителей начнут через три месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)