Экономика

Правоохранительные органы примут участие в приватизации

Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы будут визировать на стадии согласования документы, касающиеся приватизации государственных предприятий.

Об этом «Интерфаксу» заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Николай Куприянов.

«Каждый факт приватизации, каждый факт продажи акций будет визироваться Генеральной прокуратурой, МВД, КГБ. Каждый по своей линии будет смотреть документы», - отметил Николай Куприянов.

«Процесс приватизации нужно отслеживать, потому что махинации в этой сфере существуют, и некоторые из них стали возможными при попустительстве местной власти, которая смотрит на это, закрыв глаза» - отметил заместитель генерального прокурора.

По словам Куприянова, такое решение принято для того, чтобы «уменьшить злоупотребления». «Есть объекты очень привлекательные, их с удовольствием покупают, но потом с удовольствием и забывают о своих обязательствах, которые брали, покупая эти объекты», - подчеркнул замгенпрокурора.

«Возникают ситуации, когда человек покупает объект, дает обязательство то ли коммунальные сети отремонтировать, то ли плитку тротуарную положить, берет обязательство использовать его по тому назначению, которое было раньше, а потом начинаются заморочки». «В результате объект оказывается не продовольственным магазином для жильцов многоэтажного дома, а элитным рестораном, в который только вход стоит 50 долларов», - пояснил заместитель генерального прокурора.

Как отметил Николай Куприянов, в этом году в Беларуси в хозяйственный оборот нужно вовлечь 2400 неиспользуемых объектов недвижимости. В общей сложности до 2010 года эта цифра достигнет 10,5 тыс. «На 3 ближайших года запланировано приватизировать 262 республиканских унитарных предприятия, по 153 предприятиям будут продаваться государственные акции». «Это делается с целью привлечения инвестиций», - пояснил замгенпрокурора.

«Мы сможем предотвратить незаконные сделки на начальной стадии», - отметил конечную цель правоохранительных органов Николай Куприянов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)