Политика
Марина Светлова

«Право человека сказать, что он думает, но на работе рот должен быть зашит»

Александр Лукашенко рассказал, какими принципами руководствуется, принимая решения, посоветовал, что делать ученым, чтобы не «телепаться», а также поведал про жесткую власть и умных людей.

Об этом глава государства говорил 3 марта во время кадровых назначений, сообщает пресс-служба президента.

Обращаясь к руководителям местных органов власти, Александр Лукашенко призвал их трезво оценивать необходимость реализации на местах тех или иных инициатив. По его мнению, прежде чем что-то делать, необходимо задавать вопрос о целесообразности и своевременности планируемых шагов.

Александр Лукашенко отметил, что сам руководствуется таким же принципом при принятии решений государственного уровня. На этом основании, например, было отложено рассмотрение вопроса с передачей Национальному банку полномочий по регулированию страховой деятельности и рынка ценных бумаг. Тема получила широкую огласку в СМИ. Лукашенко обратил внимание, что существующая в Беларуси система нормально функционирует и не вызывает нареканий со стороны граждан. При этом глава государства не исключает, что в перспективе в Беларуси появится необходимость наделить Нацбанк функциями мегарегулятора.

— Но сегодня у него выше крыши проблем. Для Нацбанка — наиважнейшая задача — стоимость ресурсов, — сказал Лукашенко, добавив, что прежде необходимо отрегулировать все проблемы в денежно-кредитной политике.

Предлагаем вашему вниманию еще несколько любопытных цитат:

— Времена, конечно, у нас непростые. Ну, что поделать, время выбрало нас. Поэтому нам придется в это время жить и делом заниматься, выдавать результат.

— И самое главное — у нас все-таки власть жесткая, очень жесткая. Люди это чувствуют. Но это не значит, что мы людей должны построить, как в армии, и строем или не дай бог стадом куда-то водить и запрещать: шаг влево, шаг вправо, слово не скажи, рот зашей. Ни в коем случае этого делать нельзя.

— Право человека сказать то, что он думает, в нужном месте: на собрании, при обсуждении с коллегами, вам прямо в глаза — этого не надо бояться. Это плюс у нас будет.

— Но если пришел на работу, там рот должен быть, грубо говоря, зашит, потому что там диктат осуществляет технология. Вовремя пришел, сделал по технологии дело — иди. Видишь что-то не так — предупреди руководителей своих, скажи, предложи. Но вот это право человека говорить, обсуждать, предлагать — я вас прошу, вы помните об этом.

— Пережимать нельзя. У нас люди умные, они понимают, как надо жить, как работать, и мы это в людях должны поддерживать.

— Подстраиваться никому ни под что не надо, надо иметь в виду прежде всего свои, национальные интересы. Но надо видеть мир вокруг, в каком направлении он движется. И мы никуда не денемся от этого движения, где-то дошлифовывая, реформируя, может быть, совершенствуя ту систему, которая у нас создана.

— (обращаясь к руководителям местной вертикали власти) И у вас персональная задача по указу, и не одна, но главная – убыточные хозяйства полностью на ваших плечах. Поэтому думайте, как вы там поведете дело, кто будет руководить этими предприятиями.

— (обращаясь к ректорам вузов, глава государства напомнил, что ответственным по вопросам внедрения научных достижений является председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков) Он пришел, дал задание промышленникам. И пусть только не сделают. А иначе как? Руководитель не хочет, ученый не может или боится — и будем телепаться.

Александр Лукашенко также отметил, что, возможно, в сентябре, в Беларуси пройдут парламентские выборы. По его мнению, Парламент должен играть более заметную роль в обществе, чтобы люди видели работу тех, кого они избирают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)