Правительство Украины получило «неуд» и осталось, почему?

В чем логика действий законодателей в Киеве, идет ли речь о полномасштабном политическом кризисе и во что всё это может вылиться, Русская служба Би-би-си выясняла у украинских экспертов.

Загадочное решение украинских депутатов, подавляющим большинством голосов признавших работу правительства неудовлетворительной, а следом за этим отказавшихся выразить ему вотум недоверия и отправить в отставку, раскололо правящую коалицию в Раде.

В знак протеста против сохранения премьерского поста за Арсением Яценюком из коалиции вышла парламентская фракция партии «Батькивщина».

Лидер «Батькивщины», бывший премьер-министр Юлия Тимошенко призвала другие парламентские фракции последовать ее примеру.

В среду утром фракция объединения «Самопомощь» отказалась принимать участие в пленарном заседании Рады и назначила на четверг чрезвычайное заседание.

О срочном созыве заседания с участием главы государства объявила и фракция «Блок Петра Порошенко».

В чем логика действий законодателей в Киеве, идет ли речь о полномасштабном политическом кризисе и во что всё это может вылиться, Русская служба Би-би-си выясняла у украинских экспертов.

Директор Международного института демократии Сергей Таран:

— Те политические силы, что могли бы отправить правительство в отставку, прежде всего сконцентрированы в «Оппозиционном блоке» бывших регионалов, в партии «Відродження» («Возрождение»), которую курирует олигарх Коломойский.

Они просто быстро посчитали, что сейчас досрочные выборы для них обойдутся дороже, чем попытка договориться. Поэтому они отложили развязку политического кризиса на попозже.

Это не означает, что политический кризис прошел, но это и не означает, что он неразрешим. Сейчас у Украины два сценария.

Либо кризис будет отложен до осени, когда будет вновь поставлен вопрос об отставке правительства и вряд ли уже будет возможно избежать досрочных выборов.

Либо вопрос об отставке будет поставлен раньше, тогда, соответственно, и досрочные выборы состоятся раньше.

Сейчас многое зависит от фракции «Самопомощь», которая решает, выходить ей из коалиции или нет. В зависимости от ее решения мы будем понимать, что нас ожидает в ближайшие месяцы.

К сожалению, для таких стран, где проводятся непопулярные реформы, политический кризис — это типичная ситуация, но нужно выходить из него цивилизованно, и то, что происходит в Украине — это демократический выход из политического кризиса, к которому мы пришли.

Президент Порошенко не может прямо влиять на работу парламента, поэтому он призвал к радикальному обновлению правительства. Каждый это услышал по-своему, но конечно, радикальное обновление — это радикальное кадровое обновление, тут не может быть двузначности.

В том, что олигархические фракции не послушались Порошенко, ничего удивительного нет, потому что они заинтересованы в консервации ситуации. Многое будет зависеть от того, насколько будет кадрово меняться правительство буквально в ближайшие дни.

Если произойдут кардинальные кадровые изменения, то, конечно же, шансы на продолжение жизни этого правительства до осени существенно укрепятся.

Украинский политолог Владимир Калуга:

— Происходящее в Украине можно назвать политическим кризисом, это вопрос формулировок.

Но то, что происходит на самом деле — это затяжной период изменений, происходящих не только на уровне политики, но и сознания. Отходит старая эпоха. Да, это кризисный вариант, но не смертельный для Украины.

Об обвинениях в адрес правительства Яценюка — всегда обвиняют в некомпетентности те, кто не имеет никакого отношения к профессионализму. Естественно, что оценочные суждения присущи несведущему человеку.

В действительности, у правительства есть промахи, но они не строго экономические, они связаны с жизненными ценностями, установками, способностью работать на всё общество, а не на отдельных людей. Поэтому можно говорить не столько о непрофессионализме правительства, сколько о личных качествах его отдельных членов.

В парламент попадают не по профессиональному отбору, а по другим качествам, поэтому говорить о профессионализме парламентариев — тоже нонсенс.

Они давным-давно забыли, что такое политика. Как действует правительство — ни одной цифры не было названо, не было сказано, что от него ожидали. Еще один момент: всегда сталкиваются интересы. Так что всё это игра.

Естественно, то, что происходит в Украине, показательно, но кто мог сказать, что всё будет по-другому?

Давайте будем прямолинейны: договоренности публичные и договоренности действующие — это разные вещи. То, что выносится на обсуждение масс, никогда не соответствует тому, что происходит внутри управляющих сторон.

Если мы имеем парадокс — оценочное суждение говорит, что правительство работает плохо, а в отставку его не отправляет, — это говорит только одно: существует договоренность, в соответствии с которой установлены новые правила игры и пересмотрены до этого действовавшие.

Соответственно, мы увидим несколько другую картину работы правительства, если оно останется.

Хотя шанс, что его отправят в отставку, есть. Если будет доказано, что система голосования действительно не сработала, что несколько депутатов, как они утверждают, не смогли проголосовать. Есть такой вариант.

Понимаете, украинский закон писан только для того, чтобы показывать какие-то направления игры. Но закон всегда можно пересмотреть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)