Правительство просит ФПБ помочь снять претензии МОТ

Федерация профсоюзов Беларуси должна играть более активную роль в налаживании сотрудничества с Международной организацией труда, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 25 июля на встрече с активом ФПБ.

Глава правительства призвал Федерацию использовать свой авторитет и связи, чтобы повлиять на оппонентов в решении этого вопроса, которые, по словам Сидорского, находятся в среде международного профдвижения.

– Нам бы хотелось, чтобы Федерация профсоюзов Беларуси играла более активную роль в решении задачи по налаживанию сотрудничества нашей страны с Международной организацией труда, – сказал Сергей Сидорский.

Поясняя причину заявления премьер-министра, государственное информагентство «БЕЛТА» пишет:

«Правительство Беларуси в течение последнего десятилетия ведет сложный диалог с МОТ по навязанной проблеме соблюдения прав профсоюзов в нашей стране. В последние годы Беларуси удалось добиться более объективного отношения со стороны МОТ к этому вопросу. Однако окончательно проблемы не сняты, не решена главная задача: ЕС не восстановил для Беларуси таможенные преференции в рамках обобщенной системы преференций ЕС, которые были приостановлены в 2007 году».

– Мы сегодня при поставках нашей продукции платим пошлины от 5% до 15% по разным видам. Таким образом, нас давят на внешнем рынке, и наша продукция становится неконкурентоспособной, – отметил премьер-министр на встрече с активом ФПБ.

По его словам, "принципиальные наши оппоненты в решении этого вопроса находятся в среде международного профсоюзного движения".

По мнению Сергея Сидорского, ФПБ могла бы более настойчиво использовать свой авторитет, свои связи с международными и национальными профцентрами для того, чтобы оказывать влияние на переговорный процесс и содействовать правительству Беларуси в окончательном снятии претензий со стороны МОТ.

Напомним, с 2001 года Международная организация труда настоятельно рекомендует правительству устранить нарушения прав профсоюзов, факты которых были доказаны в результате специального расследования Комиссии МОТ. Среди них – нарушения основополагающих принципов МОТ: права на объединение и права на свободное ведение коллективных переговоров. На протяжении многих лет белорусские власти оказывают давление, преследуют, увольняют активистов независимых профсоюзов Беларуси. Но вместо того чтобы снять претензии МОТ, положив конец нарушениям, глава правительства просит официальные профсоюзы использовать для решения проблемы свои авторитет и связи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)