Экономика
Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Правительство может остаться голодным

Если действие постановления Совмина №991 продлится хотя бы неделю, рядовые потребители придут в магазины и увидят пустые полки, уверен председатель парфюмерно-косметической ассоциации Беларуси Михаил Краков. Суть проблемы он объясняет на примере гипермаркета «Корона».

-- Самые успешные дни торговли в «Короне», как и в любом гипермаркете – это выходные. В понедельник отправляются заказы поставщикам, которые завозят товар. Это не означает, что в понедельник на полках ничего нет. За неделю распродается условно две трети торгового запаса. Сегодня в «Корону» ничего не завезли. Значит, запасы не пополнились, -- говорит эксперт.

Соотношение торговых точек, в которых готовы были 3 августа рисковать и оформлять полученную продукцию задним числом, чтобы не нарушать постановление правительства, и тех, где вовсе отказывались получать новый товар: 20 к 80.

-- Двадцать процентов готовы рискнуть, восемьдесят говорят поставщикам «Нет!», -- подчеркивает Михаил Краков. -- Если ничего не изменится и продукция не будет завозиться еще одну неделю, то полки реально станут пустыми. Вы сами придете в магазин и увидите это.

Эксперт предлагает чиновникам, принявшим абсурдное постановление, взглянуть на ситуацию из… столовой Совета Министров и решить простую задачу:

-- Столовая Совмина закупает гречку в «Белбакалее», которая не зарегистрирована в качестве официального торгового представителя колхоза, который ее выращивает. Когда закончатся прежние запасы, что будут есть члены правительства?

Полностью текст читайте тут.