В мире
Евгений Федоров

Правительства Украины и Польши готовятся возглавить женщины

Газета «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в администрации президента Украины сообщает о возможной отставке действующего премьера Арсения Яценюка.

Российское издание получило информацию, согласно которой «судьба господина Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний совета коалиции — четырех фракций, составляющих парламентское большинство».

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера в Киеве называют Наталью Яресько – уроженку США, которая сейчас возглавляет украинское министерство финансов.

Журналисты приводят несколько причин для такого поворота.

«Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны — во всяком случае, пока», - пишет «Коммерсант».

С другой стороны, эксперты рекомендуют не торопиться с прогнозами об отставке нынешнего премьера Яценюка, которого некоторые считают «человеком Вашингтона».

Интересно, что в соседней Польше премьер-министром также может стать женщина. Победившая на парламентских выборах в Польше партия Ярослава Качиньского официально выдвинула своим кандидатом на пост премьер- министра Беату Шидло.

На протяжении 10 лет она является депутатом польского сейма от консервативной партии «Право и справедливость». На первый план Шидло вышла весной этого года, когда возглавила предвыборную кампанию своего однопартийца Анджея Дуды, завершившуюся его победой на президентских выборах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)