Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Позарится ли бизнес на сельскую прописку?

Декрет № 6 предоставляет предпринимателям в регионах беспрецедентные льготы. Но есть ли в провинции серьезный частный бизнес или вся надежда на приход частного капитала из крупных городов? И при каких условиях государству удастся заманить богатых бизнесменов на село и вовлечь их в развитие региональной экономики?

В регионах дефицит кадров, идей и капиталов

— Развитие частного предпринимательства в сельской местности — это сейчас суперпроблема, — отмечает председатель союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Виктор Маргелов. — В том числе и потому, что существует дефицит грамотных специалистов.

Даже в крупных городах с кадрами складывается непростая ситуация.

— В составе нашего союза есть хорошо работающее, вполне современное предприятие. Но директору более 70 лет — пора на заслуженный отдых, — приводит пример лидер предпринимателей. — Он хотел бы передать дела, но уже несколько лет безуспешно ищет достойную замену. В итоге собирается просто закрывать производство.

По словам Виктора Маргелова, в регионах еще больший дефицит кадров, идей и капиталов. Если в Минске и в областных центрах начинающий бизнесмен имеет определенный шанс найти людей, у которых есть деньги, идеи, необходимые знания, может получить помощь с первоначальным капиталом и бизнес-планом, то в регионах все это намного сложнее.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)