Похоже, Макрон хочет стать главным политиком мира

На фоне одиозного Дональда Трампа, а также собирающейся через два года в отставку и, возможно, имеющей проблемы со здоровьем Ангелы Меркель и пытающегося вывести Великобританию из ЕС с наименьшими потерями Бориса Джонсона президент Франции Эммануэль Макрон, похоже, решил стать новым лидером западного мира.

У него тоже есть проблемы внутри страны — главным образом, связанные с движением «желтых жилетов», — но это лишний повод попытаться укрепить собственные позиции на внешнеполитической арене.

Эммануэль Макрон на саммите «Большой семерки» в Биаррице. Фото Sebastien Ortola, LETA

Пригласил министра иностранных дел Ирана на саммит «Большой семерки»

Что очередной саммит G7 будет проходить во французском городе Биаррице, давно знали все. Что в день саммита в городе появится министр иностранных дел Ирана Моххамад Зариф — похоже, никто или почти никто. Как отмечает The Washington Post, это была личная инициатива президента Макрона, о которой он не проинформировал остальных коллег. В пятницу, накануне саммита, они встречались в Париже.

Официально планируется только встреча Зарифа с французским министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом, но западные СМИ не сомневаются, что реальная цель — заставить лицом к лицу столкнуться иранских и американских представителей.

Кризис между Ираном и США был одной из главных тем, которая обсуждалась на саммите. Отношения двух стран резко обострились после того как администрация Трампа вышла из ядерной сделки, заключенной в 2015 году, и наложила на Иран комплекс новых санкций. В ответ официальный Тегеран объявил о возобновлении работы над ядерными технологиями, а в мировом океане началась танкерная война.

Остальные страны «семерки» единогласно выступают за компромисс. На встрече в Биаррице Макрон предложил свой вариант выхода из тупика — отменить санкции на поставки иранской нефти в Индию и Китай или предоставить Ирану экономическую помощь. Однако Трамп категорически отказался обсуждать любые варианты уступок.

Результат. Пока очевидного результата нет. Как отмечает The Washington Post, неожиданное приглашение Зарифа вполне в духе самого Трампа, который любит огорошить партнеров неожиданными жестами или заявлениями. Президент США отказался комментировать появление иранского министра в городе, что, на первый взгляд, выглядит как неудача Макрона, если тот надеялся на немедленный успех. Экспромт президента Франции вполне мог не понравиться Трампу, который тут же перестал быть хозяином ситуации. С другой стороны, в отличие от западных лидеров, которые не ждали иранского гостя, тот точно знал, куда едет. И тот факт, что он согласился, может свидетельствовать о том, что в руководстве Ирана готовы сделать первые шаги в сторону США — а именно этого добивается Трамп.

Встал на защиту амазонских лесов

Пожары в лесах Бразилии, число которых с начала года увеличилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, стали главной международной темой, после того как Макрон заявил, что горит «наш общий дом», и призвал лидеров стран «семерки» обсудить эту тему.

Бразильский президент Жаир Болсонару ответил на твит Макрона резкой отповедью, в которой обвинил его в «колониальном мышлении». Он также заявил, что у его страны нет ресурсов справиться с пожарами в лесах, которые по площади превышают размеры Европы. На следующий день представители Макрона, в свою очередь, обвинили во лжи самого Болсонару, который обсуждал защиту лесов Амазонии с Макроном в конце июня и, очевидно, дал какие-то гарантии по этому вопросу.

Франция пригрозила, что блокирует торговое соглашение между ЕС и несколькими странами Южной Америки, включая Бразилию, если та не предпримет экстренных мер по прекращению уничтожения лесов. На страны Европы приходится около 10% бразильского экспорта, облегченные условия торговли обсуждались более 20 лет. Из мировых лидеров Макрон наиболее решительно выступил в защиту амазонских лесов.

Результат. Выступление Макрона вызвало бурю недовольства со стороны Болсонару и его окружения, но уже через два дня он объявил, что подключит армию к тушению пожаров. Это выглядит как имиджевая победа Макрона. К тому же, выступив в защиту лесов Амазонии, он оседлал одну из самых модных тем в европейской политике последних лет — экологическую. Это должно помочь ему во время последующих избирательных кампаний и создать имидж современного продвинутого лидера. А еще пикировка с Болсонару, как и приглашение Зарифа, выглядит не совсем однозначно по отношению к Трампу. Президента Бразилии не случайно называют «Трампом из тропиков», их объединяет схожий скепсис как раз к экологической повестке, и американский лидер уже пообещал помочь в тушении пожаров.

Пошел на сближение с Россией

В начале недели Макрон принял в своей загородной резиденции Владимира Путина. Президенты Франции и России проговорили один на один два с половиной часа, и, как сообщается, обсуждали ключевые мировые конфликты, в том числе украинский и сирийский. По одной из версий, именно на этой встрече была достигнута договоренность об обмене заключенными между РФ и Украиной.

После встречи Макрон разместил у себя в фейсбуке пост, в котором назвал Россию «очень глубоко европейской страной» и заявил, что верит «в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока». Несмотря на то что Путин и Макрон не нашли общий язык по поводу протестов в двух странах, издание Politico назвало эту встречу самой теплой из всех, что были у них.

Результат. Обмен пленными должен начаться в ближайшие дни. Возможно, Макрон, ставший президентом в 2017 году, и дальше будет для России более комфортным посредником, чем Ангела Меркель, которая стояла у истоков прежних и фактически провалившихся форматов переговоров с Украиной. Как пишет Александр Баунов, особые отношения с Россией — «важный дипломатический актив, который Франция не хотела бы упустить».

Сразу после встречи с Путиным появилась информация, что Макрон даже договорился с Трампом о восстановлении членства России в «Большой семерке». Позже президент Франции фактически опроверг эту информацию, но это не значит, что Трамп не может пригласить кого-то из российских представителей на следующий саммит в США. Приглашением иранского министра в Биарриц Макрон показывает, что у него есть свои козыри — или развязывает Трампу руки для аналогичного жеста.

Политолог: Россию поматросили и бросили

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(11)