Политика

Повысить пенсионный возраст Лукашенко может уже на следующей неделе

Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы.

Об этом он заявил в пятницу на совещании, посвященном обсуждению этой темы, передает БЕЛТА.

– Сегодня мы должны выйти на решение этой проблемы, чтобы, как и по ЖКУ, так и по этому вопросу, поставить точку, и на будущей неделе президент подписал соответствующие документы, приняв решение по этим вопросам, – сказал глава государства.

– Что касается позиции нашего общества, я очень внимательно наблюдаю за обсуждениями, рассуждениями людей. Мы очень аккуратно измеряем настроение общества. Должен сказать, что сегодня уже твердое большинство нашего населения согласны по повышению пенсионного возраста. Я не говорю о том, нравится кому-то или не нравится. Даже те, кому это не нравится, наконец, поняли, что рано или поздно мы эту проблему должны решать. И время решения проблемы пришло, – отметил Лукашенко.

БТ убеждает белорусов поддержать повышение пенсионного возраста

Как власти советуются с народом о повышении пенсионного возраста

– Я очень доволен, что люди со мной согласились, что эту проблему надо решать сегодня, главным образом потому, что ее нельзя оставлять нашим детям. То есть то, что мы должны решить сегодня, не должны решать наши дети и терпеть потом из-за нашей нерешительности, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поблагодарил нынешних пенсионеров, которые ранее были против подобных шагов, а сейчас согласились.

– Когда людям разъяснили, в чем суть и как мы намерены действовать, в принципе и пенсионеры приняли – кого, вроде, не касается этот вопрос – нашу позицию. Потому сегодня ситуация в обществе более-менее нормальная, – сказал глава государства. – Молодежь наша – ну просто молодцы! Понимая, что это коснется их прежде всего и работающих, тем не менее, спокойно восприняли эти предложения. Я не говорю, что это нравится. Но бывает, не нравится, но никуда не денешься, к этому надо идти.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства отметил, что, прежде чем подписать соответствующие нормативно-правовые акты, хотел бы услышать, есть ли другие предложения правительства по совершенствованию пенсионной системы, не возникли ли какие-то новые обстоятельства. Александр Лукашенко поинтересовался у участников совещания, как складывается ситуация по созданию новых рабочих мест.

– Потому что если мы вводим новации в пенсионную систему с января будущего года, так или иначе встанет вопрос по рабочим местам, – отметил Лукашенко. – Немножко увеличится число работающих людей, они должны быть заняты, и мы к этому должны быть готовы.

Глава государства напомнил, что соответствующее решение по созданию новых рабочих мест принято.

– Имейте в виду, что это железное решение президента! 50 и больше тысяч рабочих мест должны быть созданы, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ибо нам люди скажут: ну, что ж вы, нам продлили пенсионный возраст, а работы нет. Вот этого быть не должно. Этого и не будет.

Напомним, что о планах властей повысить пенсионный возраст стало известно совсем недавно. На совещании 10 марта выяснилось, что Александр Лукашенко рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Вскоре глава государства заявил, что хочет повысить пенсионный возраст на 3 года. 23 марта глава госконтроля Леонид Анфимов сказал, что общество психологически готово к вышеуказанному шагу.

Вариант повышения пенсионного возраста на три года признан на совещании у Лукашенко самым приемлемым

Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина.

По словам министра, экономически более выгодный вариант, когда женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 63 года. Вариант же выхода на пенсию в 58 и 63 года соответственно для женщин и мужчин является более мягким и учитывающим нагрузку женщин. Министр обратила внимание на то, что на женщинах лежит большая нагрузка дома, кроме того, по результатам статистики, они дольше работают.

– Но где-то буквально на начале обсуждения этих вариантов, когда экономический блок стал доказывать более рациональные подходы с точки зрения экономики, то президент принял волевое решение и сказал, что другие варианты просто не будут рассматриваться. Да, наши женщины сегодня нуждаются в поддержке, и мы ее будем оказывать. Поэтому вариант, который признан самым приемлемым сегодня на совещании и по результатам обсуждения, - это постепенное повышение, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года, пенсионного возраста, женщинам - до 58, мужчинам - до 63 лет" - сказала Марианна Щеткина.

Лукашенко: решение вопроса совершенствования пенсионной системы нельзя сводить лишь к пенсионному возрасту

– Это важный вопрос, он сегодня на слуху, но это не вся пенсионная система. Кроме пенсионного возраста как минимум есть еще проблема совершенствования самой пенсионной системы, то есть формирования пенсионного фонда и, скажем прямо, в итоге – размера пенсии, – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что решение этого вопроса уже назрело.

– Если возникла проблема, ее надо решать, основываясь на том фундаменте, который уже создан на сегодняшний день. Никакой тут фобии реформаторства быть не должно, никакого фронтального наступления на некоторые процессы. Еще раз подчеркиваю: народ наш это не воспримет, и правильно, – отметил Лукашенко.

– По мере накопления проблем, появления новых, вопросов, которые надо решать, которые встают остро, – их надо решать, в спокойном режиме, разговаривая с людьми, убеждая наше общество в том, что это надо делать, – добавил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что так поступили с решением вопроса по коммунальным услугам, найдя компромиссный вариант с обществом.

– Что касается пенсионной системы, какой ей быть: солидарной, распределительной, или же накопительной. Люди приняли также наше предложение, что уходить от этого не надо, должна быть солидарная, распределительная система пенсий, как это у нас сейчас существует, и на добровольной основе накопительная система, что у нас не запрещено и законодательно определено, – отметил Александр Лукашенко.

– И мы, таким образом, потихоньку, если будет складываться ситуация, можем прийти к накопительной пенсии, так, как это принято в развитых западных государствах, или отказаться от нее, если нам это не подойдет, оставив ту же солидарную систему. То есть мы не уничтожаем то, что наработали, то, что работает сегодня. В то же время обращаем внимание и даем развитие в нашей стране новой системе. Хотя она не так нова, как некоторым кажется, – подчеркнул Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)