Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Повышение арендной платы мотивируют… просьбами предпринимателей

Куда как больше, чем закрытие Черкизовского рынка в Москве, представителей малого бизнеса Беларуси волнует то, что никаких существенных изменений ситуации с малым предпринимательством в лучшую сторону в стране не ощущается, считает член совета Республиканского общественного объединения «Перспектива» Жанна Болсун.

— Сегодня активно обсуждается закрытие на три месяца крупнейшего московского Черкизовского рынка, который был для белорусских предпринимателей одной из основных мелкоооптовых баз. Чем грозит предпринимателям потеря этого рынка?

— Закрытие Черкизовского рынка затрагивает, в основном, тех, кто торгует наиболее дешевым товаром на мелких вещевых рынках в Минске и регионах. Торговые центры воспринимают ситуацию спокойно. Почти весь «Мир моды», например, закупает свой товар в Лужниках. Я думаю, что со временем и мелкие торговцы переориентируются на другие точки закупки. Свято место пусто не бывает — есть спрос, будет и предложение.

А у малого бизнеса в Беларуси немало и других проблем. Нас завалили всякими ненужными бумагами. Да и ставки арендной платы отнюдь не падают.

Например, в «Подземном городе» на днях администрация распространила дополнения к договору. Одно торговое место дорожает на 7,2 евро. Раньше аренда стоила 72 евро, а будет — 79,2 евро.

— А чем мотивируют повышение арендной платы?

— Просьбами предпринимателей! Это равносильно тому, что сказать: покупатели попросили увеличить цены на товары. Но несмотря на то, что другой мотивации не прозвучало, предпринимателям принесли бумаги и сказали подписать в течение суток. Вот и все: подписывай или уходи.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)