Экономика
Павел Рос

Повлияет ли отмена санкций на торговлю Беларуси с ЕС?

В Европу теперь смогут отправиться не только белорусские чиновники, но и крупные бизнесмены, такие как Юрий Чиж и Владимир Пефтиев.

Как стало известно, 15 февраля Совет министров Евросоюза решил снять санкции с белорусских властей.

При этом из черного списка были вычеркнуты десять белорусских компаний: «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», компании «Трайпл» и «Раковский бровар», футбольный клуб «Динамо», «Простор-Трейд», «АкваТрайпл», «КварцМелПром», а также Березовский комбинат силикатных изделий.

– Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать. Более того, и ситуация у нас иная. Особенно после вчерашнего принятия Евросоюзом соответствующих решений, – прокомментировал такое решение Александр Лукашенко, призвав воспользоваться им для улучшения дел в белорусской экономике. Удастся ли это сделать?

– Может быть, в будущем это позволит активизировать какие-то контакты в хозяйственной сфере, – говорит доктор экономических наук Борис Желиба. – Например, представители того же «Трайпла», который принадлежит Юрию Чижу, смогут выезжать в Евросоюз, в том числе вести деловые переговоры. Также это размораживает какие-то счета в европейских банках.

В то же время эксперт отмечает, что не видит особой активности со стороны белорусских предприятий в европейском направлении.

– Все-таки главные наши экспортные потоки туда – это нефтепродукты, калийные и другие удобрения, а цены на эти позиции сейчас держаться на низком уровне, – замечает он. – К сожалению, мы не с той продукцией выходим на западные рынки – нужно экспортировать высокотехнологичные товары с высокой добавленной стоимостью. К сожалению, у нас это как не получалось, так и не получается.

По мнению экономиста, отмена санкций сегодня не способна удержать белорусскую экономику от дальнейшего падения.

– Я думаю, что никаких особых изменений в ближайшее время мы не ощутим, – прогнозирует Борис Желиба.

Читайте также:

Кризис в экономике «выкосил» ряды белорусских олигархов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)