Политика

Повезет ли Лукашенко Путина рыть котлован для АЭС?

Дата визита президента России Владимира Путина в Беларусь совпадает с началом работ по котловану на Белорусской АЭС. Не исключено, что совпадение неслучайно и Путин торжественно выкопает лопатой первый ком братской земли на Островецкой площадке.

В отличие от даты первого зарубежного визита Владимира Путина в качестве президента России, которая стала известна только сегодня, начало работ на котловане Белорусской АЭС на 31 мая планировалось еще в марте, когда состоялось заседание первого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС.

«Важным событием, намеченным на 31 мая, должно стать начало работ по разработке котлована», — сообщалось тогда в пресс-релизе ОАО «НИАЭП», которое является управляющей компанией ЗАО «Атомстройэкпорт» (АСЭ) — генерального подрядчика строительства белорусской АЭС.

Та же формулировка содержится и в сообщении о заседании второго штаба, которое состоялось 10 мая в Островце под председательством первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко.

Перед началом заседания участники штаба осмотрели строительную площадку Белорусской АЭС, где сейчас идут работы по сооружению административно-бытового комплекса, включающего здания генподрядчика и заказчика, офис дирекции со штабом, объекты арматурного и складского хозяйств, а также столовую на 500 мест.

Владимир Семашко особо подчеркнул необходимость соблюдения всех сроков при организации работ подготовительного периода и их выполнении. А руководитель объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко отметил: «Все решения, которые мы принимали на совместных заседаниях, выполняются четко в срок. Более того, как у российской, так и у белорусской стороны есть желание увеличить динамику работы. Это амбициозный проект, который открывает возможности для выхода на международный рынок».

Очевидно, что присутствие президента России на одном из знаменательных этапов строительства Белорусской АЭС еще больше подчеркнет «амбициозность проекта».

Присутствие Путина на подписании контракта — плохая примета для российских атомщиков

Конечно, куда более знаменательным было бы подписание генерального контракта в присутствии президента России — предварительная дата уже определена, 17 июня 2012 года.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)