Политика

Повестка заседания Совета глав правительств СНГ в Минске будет включать 20 вопросов

23 мая в Минске пойдет очередное заседание Совета глав правительств СНГ. По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова, повестка дня мероприятия будет «очень обширная».

Повестка очередного заседания Совета глав правительств СНГ будет включать 20 вопросов. Белорусскую делегацию возглавит премьер-министр Сергей Сидорский. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, передает ”БЕЛТА”.

«Повестка дня предстоящего заседания Совета глав правительств СНГ очень обширная. Большинство вопросов касается взаимодействия государств Содружества в экономической и финансовой сферах, в области социальной политики и борьбы с преступностью», — сказал Попов.

Ожидается, что центральным вопросом на заседании станет обсуждение выполнения поручений Совета глав государств от 5 октября 2007 года и прошедшего в ноябре Совета глав правительств по выработке проекта стратегии экономического развития СНГ. Планируется рассмотреть также предложения в сфере согласованной транспортной политики государств — участников СНГ и совместные меры по повышению продовольственной безопасности Содружества. Рассмотрение в Минске вопросов транспортной политики и продовольственной безопасности было инициировано премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что особую социальную значимость будет иметь рассмотрение проекта плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи будет обсужден ряд документов, в частности, о внесении изменений и дополнений в соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. "Для ряда государств на предстоящем заседании принципиальным станет обсуждение вопроса о конвенции и правовом статусе трудящихся эмигрантов и членов их семей в государствах — участниках Содружества", — отметил Андрей Попов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)