Скандалы
Александра Дынько, Радыё Свабода

«Посоветовал бы Лукашенко позаботиться о своей безопасности»

Пранкер Vovan222 рассказал Радыё Свабода, что приблизительно пять человек понадобилось, чтобы он дозвонился до главы государства, представившись сыном Виктора Януковича.

Vovan222 даже не позаботился обзавестись сим-картой «без истории» и говорит, что ни у кого из ближнего окружения президента не возникло к нему дополнительных вопросов.

- Мы думали, что слушают вас, а оказывается, слушают не вас.

- Да. Думаю, что люди, которые это слушали, не поняли, что звонил не сын. Они думали, что это звонил реальный Виктор Янукович. И поэтому решили это слить через журналиста. Я сам удивился, когда эта запись появилась в Интернете.

- И что, вот так любой «Вова» может позвонить президенту Лукашенко?

- Нет, конечно, не любой. Я уже «набил руку» на таких звонках. Действующий президент у меня пока первый. Но до того были министры и России, и Украины и другие высокопоставленные лица. Я знаю некоторые секреты, которые позволяют не всегда, но если возможность есть, дозвониться на самый верх.

- Вам кто-то помогает?

- Хорошие люди в Администрации Лукашенко? (Смеется). Да нет, что вы! Я думаю, что если бы я такое сказал, то их бы сразу уволили. Нет, никто. Конечно, мне иногда дают телефоны хорошие люди, журналисты или просто помогают. Но из ближнего окружения вряд ли кто-то будет рисковать своей карьерой ради таких вещей.

- А Лукашенко настоящий?

- Конечно, самый-самый настоящий. Я так понял, что его пресс-служба не комментирует эту историю. Но если бы был не он, то они бы сразу опровергли любые инсинуации. Это самый разумный выход - промолчать.

- Как происходила эта речь?

- Вы все слышали, там нет никаких «закадровых» историй. Эта запись изложена полностью. Я, бывает, убираю технические дефекты. А здесь была изложена версия «прослушки» - чистая запись. Думаю, он понимал, что меня могут слушать, или его могут слушать. Поэтому в принципе он ничего серьезного не сказал. Просто подтвердил, что готов помочь, надо встречаться, а детали будут при встрече.

- А когда у вас возникла мысль позвонить именно Лукашенко?

- Где-то месяц назад. Мне было лениво этим заниматься, но я все же нашел время. Как раз был момент. Выбрал Виктора Януковича, ведь самим Януковичем я не могу быть - по возрасту не гожусь. Не думаю, что он когда-то разговаривал с сыном Януковича. Это была самая подходящая кандидатура в этом смысле.

- Каких последствий вы ожидаете от этого разговора?

- Я надеюсь, что единственное последствие - Лукашенко займется теми, кто его действительно прослушивает. Мне это самому интересно. А так - сомневаюсь, что будут какие-то последствия.

- Не боитесь преследования?

- Не думаю, что эта история такая серьезная, чтобы иметь последствия.

- Это же удар по имиджу президента, по системе его охраны, безопасности ...

- Ну почему? Если бы он матерился, кричал, ругался или государственные секреты выдавал, то был бы удар, а так... Конечно, охрана - да, но это уже личные вопросы службы безопасности. Посмотрим, что там будет. В принципе, это неожиданно. И я сомневаюсь, что они предполагали, что такое может быть.

- Через сколько людей вы дошли до президента?

- Человек пять. Было несколько переключений. Это заняло несколько дней.

- И ни на одном этапе вас не проверяли?

- Нет. Я оставил свой телефон, и все.

- У вас была чистая сим-карта? Без истории?

- История какая-то была, но я не думаю, что это важно. Даже если бы она была на кого-то зарегистрирована, то, думаю, никто бы не смотрел на это.

- Из Беларуси спецслужбы к вам не обращались?

- Нет, только пресса.

- Вот у вас есть возможность от своего имени к президенту обратиться.

- Я бы посоветовал позаботиться о своей безопасности. Одно дело - розыгрыш. И совсем другое - когда реально кто-то прослушивает. Это намного страшнее. Мне кажется, этот вопрос нужно решать.