Политика
Вячеслав Карасев

Посольство США приостановило оформление виз белорусским гражданам

Новый поворот в дипломатическом скандале между Минском и Вашингтоном: посольство США приостановило оформление виз белорусским гражданам.

На сайте посольства появилось сообщение консульской службы следующего содержания: «В настоящее время правительство Соединенных Штатов рассматривает рекомендацию Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 17 марта о сокращении штата посольства США в Минске. В связи с этим рассмотрение визовых заявлений временно приостановлено, так как в настоящее время наши ресурсы направлены на другие приоритеты. Некоторые уже назначенные визовые собеседования были отложены. Дальнейшая информация будет предоставлена, когда будут определены возможность и объемы предоставления визовых услуг Посольством США. Услуги гражданам Соединенных Штатов продолжают оказываться в обычном режиме».

Белорусский МИД настоятельно рекомендовал американской стороне сократить штат посольства. В связи с расширением санкций в отношении концерна «Белнефтехим» 7 марта Минск отозвал для консультаций посла в Вашингтоне Михаила Хвостова и рекомендовал сделать то же самое послу США Карен Стюарт. Она покинула Минск 12 марта после второй «настойчивой рекомендации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)