Посольство России в Беларуси – Национальному историческому музею «Расписаться в своем историческом невежестве». Байнет ответил: «Наглость зашкаливает»

Дискуссия произошла на странице музея в Instagram.

Сотрудники Национального исторического музея Беларуси написали на своей странице, что 275 лет назад, 4 февраля, родился знаменитый шляхтич, военный инженер, политический деятель, герой четырех стран и двух континентов Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко:

«Будущий лидер национально-освободительного движения, а после – восстания Речи Посполитой 1794 года, направленного против раздела государства между Россией, Пруссией и Австрией, а также участник войны за независимость США появился на свет в урочище Меречевщина, недалеко от Коссово (Ивацевичский район Брестской области). Там Тадеуш Костюшко провел детство с сестрами Анной и Екатериной и братом Юзефом (Иосифом)».

Пост собрал сотни лайков и комментариев. Среди последних отметилось и Посольство России в Беларуси, написав, что «назвать Костюшко «белорусским национальным героем» = расписаться в своем историческом невежестве».

Пользователи возмущенно отреагировали. Предлагаем избранное.

«Мы лепш ведаем, хто наш герой, а хто вораг».

«Забавно, что упоминание Костюшко героем Беларуси триггерит посольство России, а упоминание раздела Россией суверенного государства и его аннексии – нет».

«Уровень наглости зашкаливает, при этом еще удивляются, почему россиян не любят!»

«Позорище. И русским совет – вашего мнения никто не спрашивал и в ваших советах никто не нуждается. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!»

«Что нужно знать об уровне российской дипломатии».

«Занимательно, посольство чужой страны вздумало учить истории Беларуси Национальный Исторический музей нашей страны».

Российское посольство снова высказалось о Костюшко. Байнет: «Показали истинное лицо»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(126)