Посольство Польши начало прием документов белорусских граждан для получения "Карты поляка"

Посольство Польши в Минске начало прием документов белорусских граждан для получения "Карты поляка". Об этом БелаПАН сообщила пресс-атташе диппредставительства Моника Садковска. Закон о "Карте поляка" вступил в силу 31 марта.

"Сегодня были приняты первые пакеты документов от тех, кто хотел бы получить "Карту поляка", — сказала М.Садковска. — Рассматривать документы и принимать решение будет консул. На это ему дано 14 дней, но в случае необходимости срок рассмотрения документов может быть продлен".

По словам представительницы посольства, получить карту может лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

Как ранее сообщал БелаПАН, обладатель карты имеет право: получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше; легально работать на территории Польши без разрешения на работу; заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами; в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины); проезжать по железной дороге с 37-процентной скидкой.

Министерство иностранных дел Беларуси неоднократно выступало против данного закона. В частности, пресс-секретарь МИД Андрей Попов 7 февраля заявил, что реализация закона "Карта поляка" в его нынешней редакции "способна серьезно дестабилизировать межнациональные отношения в нашей стране, вызвать напряженность в белорусском обществе, нарушить его стабильность и породить недоверие между белорусскими гражданами различных национальностей".

"Для перевода диалога в конструктивное русло" Беларусь предложила Польше "выйти с совместным обращением в компетентные международные структуры, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, с просьбой о проведении независимой юридической экспертизы закона "Карта поляка" на предмет его соответствия международным нормам". До получения такого заключения Беларусь предложила ввести мораторий на применение закона в отношении белорусских граждан.