Филин

Яна Соколова

«Посол в Беларуси обеспечивает как минимум два процесса». Признает ли Верховная Рада Беларусь оккупированной территорией?

Директор украинского Института мировой политики Евгений Магда в интервью Филину — о том, признает ли Верховная Рада Беларусь оккупированной территорией.

Депутат Верховной Рады, руководитель группы «За демократическую Беларусь» Алексей Гончаренко (фракция бывшего президента Петра Порошенко) призвал немедленно рассмотреть проект постановления «О признании территории Беларуси временно оккупированной РФ».

—  13 месяцев назад к нам оттуда пришла смерть: убивали людей в Киеве, Буче, Ирпене, Гостомеле и не только. Сегодня на наши головы из Беларуси летят С-300, дроны иранские, а мы держим там посла. Что он там делает? —приводит слова Гончаренко @pozirkonline.

Евгений Магда, фото facebook.com/yevhen.mahda

— Евгений, какие шансы, что этот проект постановления о признании территории Беларуси временно оккупированной РФ будет принят?

— Вчера в нашем парламенте заблокировали процесс возвращения премий военнослужащим в размере 30 тысяч гривен. И этот вопрос по идее должен быть первым на ближайшем парламентском заседании. Говорят о том, что в ближайший месяц заседания не будет. Для украинского общества вопрос премий военным намного острее, чем вопрос, который поднимает господин Гончаренко.

Гончаренко немного смешивает грешное с праведным. С территории Беларуси, насколько мне известно, не летят иранские дроны, а с октября прошлого года — и российские ракеты.

Предполагаю, что Лукашенко был поставлен в известность, что в случае продолжения ракетных атак Украина оставляет за собой возможность наносить превентивные удары по территории Беларуси.

Почему сейчас возник вопрос, связанный с проектом постановления? Полагаю, Алексей Гончаренко как каждый политик пытается привлечь к себе внимание.

Что касается деятельности в Беларуси украинского посла, то он обеспечивает как минимум два процесса: возвращение пленных через территорию Беларуси и возвращение украинских граждан из разных стран Европы, которые стремятся вернуться в Украину.

Не думаю, что нынешняя украинская власть станет принимать названное постановление, а без фракции «Слуга народа», которая представляет большинство в Верховной Раде, принять его практически невозможно.

Постановление — это демонстрация политической позиции.

Мы с этим призывом оказываемся в шпагате, потому что, признавая Беларусь оккупированной территорией, украинские парламентарии, которые за это проголосуют, получат реакцию от своих избирателей.

Вспомните о том, что происходит сегодня на Херсонщине, Луганщине, Донеччине, там, где режим российской оккупации, где людей могут просто убивать, пытать.

В Беларуси же можно говорить о внешней несамостоятельности страны. Оккупация все-таки предполагает в международно-правовом смысле несколько иные вещи.

Я понимаю стремление Алексея Гончаренко сделать реверанс белорусским демократическим силам в целом и, вероятно, Оф*су Светланы Тихановской, который эту тему поднимает. Но эта игра с терминами, на мой взгляд, контрпродуктивна, потому что путает людей.

Мы должны понимать, что Лукашенко — соучастник агрессии против Украины. Этого достаточно для того, чтобы сказать: первое — с Лукашенко больше не будет бизнеса как раньше после завершения российско-украинской войны, второе — без демократической Беларуси не будет безопасной Европы. Это не персонализированное заявление, а заявление о стремлении Украины добиться определенных изменений.

По-моему, надо дальше работать в этом направлении. Инициатива Гончаренко, тем более, перед Пасхой в православном мире, информационно быстро исчезнет.

— Но он же может и дальше продвигать этот проект?

— Проект зарегистрирован, но без решения руководства парламента не будет вынесен на голосование. Советник Зеленского Александр Роднянский сказал, что мы не видим релевантной белорусской оппозиции, после этого Владимир Зеленский в Варшаве заявил, что Беларусь будет свободной, а тут парламент примет документ, что Беларусь оккупирована.

Но для этого надо говорить не только «а», но и «б». Предпринимать действия в этом вопросе, например, созвать конференцию демократических сил Беларуси на территории Украины, пригласить Тихановскую, Цепкало, Позняка, Санникова и так далее и выработать некую матрицу.

Пригласить не только белорусские демсилы, но и поляков, литовцев, латышей. Готов ли Гончаренко к этому действию? Я этого из данного новостного сообщения не вижу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)