Политика

Посол США остается в Минске

Американский посол в Минске не будет отозван в США несмотря на соответствующую рекомендацию белорусских властей. С таким заявлением выступил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси 7 марта на брифинге в Вашингтоне.

«Первоначальные сообщения о том, что посол выслана, не соответствуют действительности. Белорусское правительство рекомендовало — я думаю, это вежливая фраза, — чтобы она вернулась в Соединенные Штаты для консультаций. Она находится в Минске и останется в Минске, пока мы продолжаем изучение ситуации», — сообщил Том Кейси, передает агентство БелаПАН. По словам представителя Госдепартамента, он не ожидает изменения статуса Карен Стюарт, если не последует нового развития событий.

«Важно иметь наше посольство в Минске и дипломатическое представительство высокого уровня, чтобы взаимодействовать вместе с белорусским правительством по ряду волнующих нас проблем, в том числе освобождения всех политзаключенных, включая г-на Козулина», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

По информации, озвученной Томом Кейси, 7 марта в Минске главы дипломатических миссий государств — членов ОБСЕ были приглашены в МИД на встречу с заместителем министра иностранных дел Беларуси. Несмотря на то, что Карен Стюарт также получила приглашение, ей не разрешили присутствовать на этой встрече, где в адрес США прозвучал ряд обвинений. Речь шла прежде всего о введенных Соединенными Штатами "политических санкциях".

Затем посол США была приглашена на отдельную встречу, в ходе которой ей настоятельно рекомендовали покинуть страну, сказал Кейси. По его словам, говорилось также о возможности применения других ограничительных мер.

Отзыв Минском посла в США Михаила Хвостова представитель Госдепартамента назвал «внутренним решением белорусского правительства».

«Мы глубоко разочарованы, что правительство Беларуси приняло такое решение и выдвинуло такие обвинения, — сказал Т.Кейси. — На прошлой неделе мы высоко оценили факт освобождения некоторых политзаключенных и отметили, что, если белорусское правительство освободит оставшихся политзаключенных, особенно г-на Козулина, мы смогли бы начать диалог о том, как улучшить наши отношения".

«Но, откровенно говоря, если белорусское правительство желает вредить самому себе, то оно вправе это делать», — подытожил Том Кейси.

Напомним, что 7 марта официальный Минск заявил об отзыве для консультаций посла в США Михаила Хвостова в связи с санкциями в отношении концерна "Белнефтехим", которые были введены 13 ноября прошлого года и конкретизированы на сайте Минфина США 6 марта.

Накануне официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро заявил, что его страна считает необоснованной рекомендацию белорусских властей отозвать из Минска Карен Стюарт для консультаций.