Общество
Алена Антонова

«Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей»

Глава Беларуси возмутился тем, что школьники тратят 5-6 часов на домашнее задание, и предложил сделать субботу учебным днем.

Об этом Александр Лукашенко заявил, посещая среднюю школу №56 Минска 31 августа.

— Не должен ученик, отучившись 6-7 часов в школе, приходить домой и еще 5-6 часов готовить домашнее задание. Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей, — приводит БЕЛТА слова главы государства.

Президент рассказал, что сегодня правительство занимается оптимизацией процесса обучения. Александр Лукашенко считает, что дома ученик младших классов должен работать полтора — максимум два часа, старшеклассники — три-три с половиной часа, благодаря этому дети станут намного здоровее.

Кроме того, официальный лидер высказал неудовлетворенность работой школ в субботу.

Он заявил, что в субботу дети должны посещать школу, чтобы заниматься спортом и посещать уроки труда.

— Суббота должна быть отдана физическому труду.

А вот медики считают, что школьников следует освободить от домашнего задания. С таким предложением выступила недавно заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

В интервью TUT.BY она привела статистику, согласно которой за последние 10 лет школьники стали чаще болеть.

Старшеклассники занимаются до 3−4 часов дня, а потом еще делают домашнее задание. По нормативам это занимает примерно 2,5 часа, рассказала Алла Малахова.

— Это много. У ребенка недостаточно времени, чтобы заняться спортом, своими интересами.

Инициатива врачей не нашла поддержки в министерстве образования.

Как заявил министр образования Михаил Журавков в программе «Крупным планом» на телеканале «Беларусь 1», «отказаться от домашних заданий невозможно. Другое дело — определить, каков должен быть их объем».

Предложение сделать субботу шестым учебным днем Лукашенко озвучил не впервые. Вот только пойдет ли шестидневка на пользу здоровью и без того загруженных домашними заданиями школьников и понравится ли инициатива их родителям, для многих из которых суббота – выходной день?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)