Послы стран ЕС: «С этого дня каждый из нас будет приносить список политзаключенных на встречу с белорусскими госслужащими»

Главы работающих в Минске дипломатических миссий стран ЕС выступили с призывом к белорусским властям. Они требуют освободить политзаключенных и начать диалог с обществом.

«Мы, главы работающих в Минске дипломатических миссий стран Европейского союза, призываем власти Беларуси действовать в соответствии со своими международными обязательствами и освободить всех, кто заключен под стражу по политическим мотивам на протяжении последних нескольких месяцев, — говорится в обращении. — Мы выражаем солидарность со всеми политическими заключенными в Беларуси – несколькими десятками мужчин и женщин, несправедливо заключенными под стражу за защиту и отстаивание основных свобод и демократии.

С этого дня каждый из нас будет приносить копию списка политзаключенных в Беларуси на каждую встречу с белорусскими госслужащими.

 Мы вновь подчеркиваем, что мирное и устойчивое урегулирование текущего кризиса может быть результатом только всеобъемлющего национального диалога при полном соблюдении основных прав и свобод народа Беларуси и при полном обеспечении демократических процедур, которых требует народ Беларуси».

Напомним, накануне депутаты Европейского парламента приняли резолюцию по Беларуси. В ней парламентарии осудили действующие власти нашей страны, поддержали оппозицию и предложили ввести санкции против высшего белорусского руководства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)