Послу Литвы вручили ноту из-за нарушения границы Беларуси вооруженными сотрудниками погранслужбы

2 октября в МИД Беларуси был приглашен Посол Литвы в Андрюс Пулокас.

Как сообщает пресс-служба МИД, руководителю литовской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с фактом нарушения Государственной границы Беларуси вооруженными сотрудниками погранслужбы Литовской Республики 28 сентября.

В этот день в пункте пропуска Котловка-Лаворишкес сотрудники Службы охраны Государственной Границы МВД Литвы предприняли попытку с применением силы задержать двух граждан Беларуси вначале на литовской, а затем и на белорусской территории.

При этом, будучи вооружены, они пересекли Государственную границу Беларуси и углубились на территорию нашей страны до 40 метров.

В связи с приближением белорусского пограничного наряда сотрудники Службы охраны после неудавшейся попытки задержания без объяснений своих действий в спешном порядке вернулись на территорию Литвы.

В связи с инцидентом по инициативе белорусской стороны 30 сентября состоялась рабочая встреча пограничных уполномоченных Беларуси и Литвы, по результатам которой литовская сторона признала факт инцидента и принесла извинения.

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных разъяснений, а также того, что литовская сторона примет все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)