Политика
Анна Снежкина

Последует ли приглашение белорусских журналистов в Кремль?

Два года подряд после встречи Александра Лукашенко с российскими журналистами следовал симметричный ответ из Москвы. Ожидать ли представителям белорусских СМИ приглашения в Кремль? «За анонсами следите на официальном сайте kremlin.ru», – лишь сказали «Салідарнасці» в пресс-службе президента России.

По данным на утро понедельника, в анонсах мероприятий с участием Дмитрия Медведева или его ближайшего окружения встреча с белорусскими журналистами не значилась.

Напомним, в ноябре 2009-го, через несколько недель после пресс-конференции Лукашенко, Медведев устроил пресс-конференцию для представителей белорусских СМИ, в ходе которой посоветовал коллеге из Беларуси вести себя сдержаннее. А в прошлом году не прошло и двух недель после традиционной инициативы Лукашенко, как глава администрации российского президента Сергей Нарышкин пригласил белорусов на брифинг.

Следует отметить, что на этот раз Александр Лукашенко высказывался в адрес российского руководства, в целом, гораздо осторожнее, чем в былые годы. Но все же не преминул уколоть Дмитрия Медведева. Намекая на своего российского коллегу, он сказал, что не хочет вести свой блог: «Когда президент в инновациях слишком «впереди планеты всей», это вызывает сарказм в обществе».

А заявление Лукашенко «Могу пальцами тыкать в айпады, но это не президентское дело, должна быть классика, президент должен быть консервативным», журналисты из российской глубинки встретили аплодисментами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)