Последний шанс для Натальи Поклонской

Почему бывший прокурор украинского Крыма не может в России надолго задержаться ни на одной должности.

– Назначение советником Генпрокурора – последний шанс для Натальи Поклонской остаться в истеблишменте, – пишет Алексей Макаркин, эксперт российского Центра политических технологий им. Игоря Бунина. – До сих пор она никак не могла адаптироваться к правилам игры, которые российская элита прекрасно знает – и, самое главное, чувствует.

В их рамках можно, например, почитать Николая II и считать его отцом индустриализации, внесшим свой опосредованный вклад в победу в Великой Отечественной войне – но с портретом государя на шествие Бессмертного полка ходить не рекомендуется.

Еще в значительно большей степени нежелательно самостоятельное голосование в Думе по непопулярным, но ключевым для власти вопросам, к которым относилось повышение пенсионного возраста. Не потому, что этот повлияет на прохождение законопроекта, а чтобы не создавать прецедент и соблазн для других. С этим связано и завершение депутатской карьеры Поклонской.

Затем было недолговременное назначение в Кабо-Верде, которое предусматривало молчание по вопросам внутренней политики. Поклонская же подвергла критике планы введения QR-кодов как «меру завуалированного принуждения к необязательной вакцинации от ковида».

На самом деле в прошлом году в самой власти шла активная неофициальная дискуссия о том, вводить ли эти коды в условиях, когда такая мера не только была бы непопулярна в целом, но еще и могла бы осложнить отношения власти с частью своих наиболее антилиберально и антизападно настроенных сторонников (которые сейчас не только полностью поддерживают специальную военную операцию, но и настаивают на еще более жестких мерах в борьбе с врагом «внешним и внутренним»).

В результате законы о QR-кодах не были приняты – но публичное высказывание позиции государственным служащим все равно выглядело нарушением правил. Так что в Кабо-Верде Поклонская так и не поехала.

Но так как позиция Поклонской по QR-кодам соответствовала умонастроениям немалой части властной элиты, то она получила новое, примерно равноценное назначение – в Россотрудничество.

И тут же оказалась между двух огней из-за своих высказываний по поводу специальной военной операции. Многие ее прежние симпатизанты окончательно в ней разочаровались, но и украинская сторона отношения к ней никак не изменила. После этого новая отставка Поклонской стала делом времени – речь, видимо, шла о возможности и условиях очередного назначения.

И вот теперь последний шанс за старые заслуги. Советник Генпрокурора – пост почетный, но без реального влияния на принятие решений. Поклонская уже заявила, о прекращении ведения социальных страниц и какой-либо публичной деятельности. Насколько можно судить, она приняла весьма жесткие для нее – но привычные для российских госслужащих – условия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(20)