Политика

«После принятия в ШОС Беларусь получит и чек к оплате»

Бывший дипломат Павел Мацукевич – о стоимости национальной внешней политики. 

– Республиканский бюджет на 2022 год утвержден в размере 30,6 млрд рублей, или 10,8 млрд долларов США по среднегодовому курсу (2,82 рубля), который в него (бюджет) заложен, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса-Ленина-19. – Из них на международную деятельность Беларуси предусмотрены 351,0 млн рублей, или 124,5 млн долларов. Для сравнения: в 2021-м — 347,2 млн рублей, или 144,6 млн долларов по прогнозному курсу доллара на тот год. 

Процент на международную жизнь

Это сумма делает немногим более процента от республиканского бюджета и сильно зависима от реального курса доллара, потому что основные расходы осуществляются в валюте, а не рублях.

В нее входят расходы всех министерств и ведомств на международную жизнь — от Парламента и МИД до Минобороны и КГБ. Они касаются, в частности, обслуживания посольств за рубежом (МИД), выплат членских взносов в международные организации, где состоит Беларусь (Минфин), или содержания прикомандированных к беларусским дипмиссиям сотрудников различных министерств и ведомств. 

Например, КГБ обеспечивает посольства «дипломатами», ответственными за климат и безопасность, и финансирует их пребывание. Минобороны — «поставляет» в дипмиссии военных атташе, отраслевые министерства — порой, советников по торгово-экономическим вопросам. Наиболее полно вся эта мультиведомственная палитра представлена в посольстве Беларуси в Москве — там есть даже представители Погранкомитета и МВД. 

Из 351 млн рублей на международную сферу непосредственно в распоряжении МИД — 190 млн рублей, или 67,4 млн долларов. Это много или мало? 

Смотря с чем сравнивать. Скажем, бюджет КГБ больше — 236,6 млн рублей, что в общем неудивительно, исходя из специфики политической системы в Беларуси.

Например, расходы МИД Швейцарии, на роль которой в Восточной Европе Беларусь замахивалась до лета 2020-го, в том самом 2020-м превысили 3 млрд долларов. Разница почти в 50 раз! 

Окей, возможности экономик не сопоставимы. Однако общие расходы Швейцарии на внешнюю политику составляют 4,9% бюджета, а не процент как у нас. Вероятно, поэтому Беларусь не играет ту роль, которую играет Швейцария. Хотя тут безусловно есть и другие веские причины.

Линейку сравнений для контраста можно повернуть и в иную сторону.

Коламбия Пикчерз не представляет

Например, за бюджет МИД Беларуси можно было купить калифорнийское ранчо «Neverland» Майкла Джексона — оно как раз одно время выставлялось за 67 млн долларов. Можно снять фильм а-ля «Бойцовский клуб» (63 млн), а вот для кино типа «Аватара» (237 млн) или про «Титаник» (200 млн), делящий с белорусскими властями дно, придется обращаться за траншем к резервному фонду президента. 

Этот фонд Лукашенко — еще один вариант для контрастного сравнения. В бюджете Беларуси на 2022 год на его долю приходится 1,1 млрд рублей, или 384,6 млн долларов. Отсюда как с барского плеча вождь одаривает выплатами и надбавками талантливую молодежь, военных, пропагандистов и даже врачей, финансирует строительство различных объектов. 

Трактор, преподнесенный Александром Лукашенко Владимиру Путину на юбилей, надо думать тоже из этой кубышки.

Посольство за доллар

Основная статья международных расходов Беларуси носит название «Открытие и содержание дипломатических и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом». Из 351,0 млн рублей в бюджете страны на 2022 год на нее предусмотрены 183,3 млн рублей. Из них по линии МИД — 162,7 млн.

В долларах — это 57,6 млн на всю сеть загранучреждений Беларуси, которая насчитывает 57 посольств, 2 постоянных представительства, 11 генеральных консульств и 1 консульство. 

На что идут деньги? На обслуживание и ремонт зданий, уход за территориями. Это удовольствие, как правило, не из дешевых. 

Кроме этого, часть зданий под дипмиссии и консульства арендуется. Стоимость аренды может доходить до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Предположительно, это как раз пример постпредства Беларуси при отделении ООН в Женеве.

 Еще несколько лет назад оно располагалось в здании постпредства России (СССР), а теперь находится в новом, соседствуя с постпредством Тайваня. По такому деликатному случаю перед переездом Минск даже запрашивал Пекин на предмет возможных возражений. Их у Китая не было.

Часть зданий была приобретена в собственность по рыночной стоимости. Например, здание посольства Беларуси в Австрии стоило 1,6 млн евро, в Берне — примерно столько же. Таких примеров много в Европе. Основное время этих приобретений — 90-е. Хотя покупки происходят и в наши дни. Последнее или одно из последних приобретений — здание посольства в Тбилиси, которое было куплено в 2019 году у Швейцарии (ранее было швейцарским посольством в Грузии). 

Часть зданий досталась по символической цене в результате договоренностей. Самый известный пример — посольство Беларуси в Вашингтоне. В сентябре 1992 года усилиями тогдашнего главы МИД Петра Кравченко с США было подписано соглашение об обмене собственностью. Американцы получили здание и территорию в Минске на улице Старовиленской за 1 рубль, а мы — здание и территорию на Нью-Гемпшир-авеню в Вашингтоне за 1 доллар.

Другой, наверное, менее известный пример связан с Китаем. Земельный участок с постройками в Пекине, где располагается посольство, арендуется Беларусью за 1 доллар в год. Соответствующее соглашение было подписано в 2010-м на 70 лет. 

Наконец, часть зданий была построена Беларусью за рубежом с нуля. Примерами являются посольства в Молдове, Казахстане, Азербайджане. Шли разговоры о том, чтобы реализовать такой замысел в Турции.

Речь идет о целых комплексах, включающих здание дипмиссии, резиденцию посла, жилой дом для дипломатов, иные постройки.

В этом году завершилось строительство 21-этажного жилого дома для белорусского посольства в Москве на 100 квартир.

Страховка дороже здоровья

В сумму расходов МИД входят зарплаты дипломатов, которые отличаются от страны к стране. Они в любом случае на порядок выше, чем в Беларуси, но нередко лишь на уровне прожиточного минимума иностранного государства. По крайней мере, если говорить про Запад. 

С другой стороны, дипломатический статус дает свои бонусы и даже скидки. От страны к стране они, правда, отличаются. Кроме этого, МИД несет на себе основное бремя затрат на аренду жилья для дипломатов и служебный транспорт. Дипломаты оплачивают личные поездки на служебных авто и так называемую амортизацию. В счет оплаты арендных квартир и коммунальных услуг у сотрудников посольства удерживается относительно небольшая часть зарплаты. Это существенно.

Медицинское страхование своих дипломатов Беларусь не обеспечивает даже в странах, где оно является обязательным. Деньги на медицинское обслуживание сотрудников посольств выделяются, но в таких размерах, о которых стыдно упоминать.

Между тем, примеры серьезных заболеваний, несчастных случаев и даже смертей в посольствах вовсе не единичны, несмотря на медкомиссию «с фонариком», которую проходят все сотрудники дипмиссий перед выездом за рубеж.

В таких ситуациях посольствам приходится запрашивать в МИД дополнительное финансирование без гарантии его получения. 

Членские взносы в особо крупных размерах

Отдельная существенная статья внешнеполитических расходов — плата за членство в международных организациях. Их около 60 с разным статусом участия Беларуси в качестве наблюдателя или члена. Пробежимся по отдельным.

Отчисления в бюджет Союзного государства идут отдельной строкой в бюджете и составляют в 2022 году 56,7 млн рублей из 351 млн на международную деятельность Беларуси. 

Еще 27,9 млн рублей съедает содержание «аппаратов уставных органов межгосударственной интеграции». Они не конкретизируются.

Зато известно, что размер долевого взноса Беларуси в единый бюджет СНГ в текущем году составляет 3%, или 35,8 млн российских рублей. Это что-то около полмиллиона долларов. Из этой суммы финансируется деятельность восьми структур. 

Белорусский долевой взнос в ОДКБ выше — 10%, или 48,9 млн российских рублей. Есть еще Евразийский экономический союз с бюджетом в 7,8 млрд российских рублей, доля белорусских отчислений в нем — 4,9%.

В августе 2022 года Беларусь оплатила членский взнос в ООН в размере 1,1 млн долларов. Стоимость участия, например, в МАГАТЭ на этот год определена для нашей страны в размере 157 тысяч евро и 25 тысяч долларов. Белорусский взнос в ОБСЕ составляет 0,1% от бюджета организации и в 2021 году равнялся 200 тысячам долларов. 

В следующем году может вырасти статус Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества с наблюдателя до полноценного члена, а с ним — и чек к оплате(:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(17)