Общество

Марина Михайлова

«После 1 января все это потихоньку рассосется. А потом — выборы, и опять подкинут мясо по цене производителя, баранки с маком, чай с коньяком и концерты с баяном»

«Салідарнасць» спросила у беларусов, как они готовятся к Новому году, что на прилавках в региональных магазинах и начали ли закупаться к праздничному столу.

Иллюстративный снимок

***

— Слушайте, ну какой там праздничный ассортимент, когда в поселке, где мои родители живут, в продуктовом от облпотребкооперации хлеба-то хорошего, свежего и качественного иногда не найти, — невесело смеется жительница райцентра на Гродненщине Алена (имена всех героев изменены — С). — Лежит серое абы-что, и на вид как кирпич, и на вкус туда же. Так что я продукты к праздникам всегда привожу из своего города, а при случае из Гродно.

К Новому году Алена тоже начала готовиться заранее — говорит, не столько ради пышного застолья, сколько чтобы порадовать чем-нибудь пожилых родителей.

— У них, конечно же, есть варенья-соленья, свои овощи хорошо хранятся — а вот вкусную выпечку к чаю, сам чай, рыбку, хорошую колбасу я им привезу — так-то если купят, то самое дешевое, потому что каждый рубль считают. Притом я не могу сказать, чтобы в местном магазине выбор продуктов ухудшился — потому что, сколько себя помню, он никогда и не был достойным.

Отмечать будем у них — уже договорились, я приеду и брат с женой и детьми, и нашим старым веселей, чем только в компании телевизора, и мы под шумок немножко нужных дел по хозяйству переделаем.

Что до праздничного настроения — его, говорит женщина, пока и близко нет, хотя елку в центре города уже начали собирать и витрины украсили гирляндами: «Я, может быть, пессимист, но когда много лет слышишь обещания, что вот скоро мы заживем хорошо и перегоним Европу, а «хорошо» все никак не наступает, — какие там надежды на светлое будущее. Тут хорошо бы назад в советское прошлое не откатиться».

***

Ирина из небольшого города в Витебской области расспросам о продуктовом ассортименте, кажется, удивляется:

— Нет, какого-то прямо дефицита или чтобы выбор резко сократился, я не заметила. Может быть, в агрогородках и деревнях люди это ощутили, но у нас как для 15 тысяч жителей, так ситуация неплохая. С бытовой химией сложнее, а с продуктами — есть на полках и мясное, и рыбное, и сладкое, и молочное на разный вкус и кошелек.

Мы планировали отметить Новый год с мужем и дочкой, но ему недавно поступило выгодное предложение, от которого невозможно отказаться: поработать водителем как раз в праздничную ночь, и оплата — почти половина его месячного заработка на основной работе.

Так что он поедет «косить», а нас с ребенком завезет в Витебск в гости к друзьям, как раз несколько семейных пар с детьми собираются — и дешевле стол организовать, и вместе придумаем себе какую-нибудь программу.

На официальную ёлку в город пойдем, только если дети попросятся. Так пока не чувствую никакого желания под присмотром бравых милиционеров делать вид, что веселимся, среди незнакомых людей. Лучше, если погода позволит, выйдем во двор и слепим все вместе снеговика или поиграем в снежки.

У ребенка в первом классе, кстати, тоже еще ничего не обсуждали насчет утренника — вот на днях родительское собрание созывают, наверное, об этом и будут говорить: что дарить, кого звать и сколько это стоит.

Но в родительском чате уже баталии между теми, кто готов скинуться по 50 рублей и теми, для кого и 20 — дорого… Как-то вот такое «предпраздничное настроение» у нас.

***

Александр живет в одном из городов-спутников столицы, а работает в Минске. Потому проблем с ассортиментом продуктов в магазинах не ощущает и заранее ничего особо деликатесного закупать не собирается.

— Но вообще, я жду этого Нового года — не то, чтобы готовлюсь, скорее, предвкушаю. Дело в том, что очень близкие мои люди по понятным причинам уехали из страны, и больше года, вернее, почти два, мы не виделись. А теперь как раз планируем встретиться на праздники в третьей стране, куда сможем добраться и я, и они.

Мужчина не раскрывает ни даты, ни места — и из суеверия, чтобы поездка не сорвалась в последний момент, и банально из соображений безопасности. Но уверен, что праздник непременно получится вкусным и душевным:

— Если верить беларусскому телевизору — мои близкие, конечно, в своих Европах голодают, но это ничего, привезу им гречки и сгущенки, как-нибудь перезимуют. А если серьезно, самое большое мое желание — чтобы следующий Новый год и остальные праздники мы встречали вместе, дома, в безопасности. Но это, наверное, вряд ли к Деду Морозу.

***

Светлана Павловна — пенсионерка, живет с супругом в небольшом райцентре Минской области. О поручении Лукашенко обеспечить ассортимент к Новому году в сельских магазинах, как напомнила ей «Салiдарнасць», она слышала, говорит, ничего удивительного:

— Один в один советские подходы: к Новому году — дефицит какой-нибудь на полки выставить, к выборам — булочками по 5 копеек и недорогой выпивкой буфеты завалить. Я даже не сомневаюсь, что загрузят автолавки и магазины, «доведут планы», усиленно будут контролировать цены и свежесть продуктов. У нас вот проверяющих на следующей неделе ждут. Но после Нового года все это потихоньку рассосется и вернется в привычную колею. А потом — выборы, и опять подкинут мясо по цене производителя, баранки с маком, чай с коньяком и концерты с баяном.

«Для настроения» Светлана Павловна с супругом планируют сходить на концерт хора ветеранов, и расстраиваются только, что дети с семьями вряд ли смогут приехать на семейный праздник.

О собственном праздничном столе пенсионерка особо не переживает: говорит, им вдвоем с мужем немного надо, и если не готовить по привычке оливье «тазиками» и не увлекаться алкоголем, то вполне хватает на приятное застолье:

— И даже не чересчур скромное, бутерброды с красной рыбкой, паштет из белых грибов и салат с ананасами у нас точно будет, — смеется она. — Плюс свои дачные закатки и заморозки, икра баклажанная, правда, не заморская, тоже своя.

А вот чарки не будет: муж после операции на поджелудочной, ему нельзя, ну и я, чтобы соблазнов не создавать, его поддержу черничным морсом. Шампанское лучше потом откроем, по какому-нибудь хорошему поводу. Например, под «Лебединое озеро».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)