Общество
Алла Ксёнжик

Посланцы Лужкова проверят белорусские базы отдыха

Похоже, по следам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который в период обострения российско-белорусских отношений развязывает «молочно-мясные войны», пошли московские власти. По словам источника РИА «Новости», мэр Москвы Юрий Лужков отправит проверяющих на базы отдыха Беларуси. Туда, где отдыхают российские дети.

Как сообщает РИА «Новости», московская делегация отправится в Беларусь с целью проверки деятельности семейных баз отдыха, где проводят каникулы дети из российской столицы. Об этом корреспонденту агентства рассказал источник в городской администрации. Соответствующее распоряжение о командировании руководителя департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмилы Гусевой подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Официальное объяснение данного решения: после гибели шестерых московских школьников, отдыхавших в лагере, и воспитателя во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края, власти Москвы объявили, что намерены провести проверку всех баз, где отдыхают столичные школьники.

Примечательно, что информация о российском «проверяющем десанте» появилась именно сейчас, в разгар российско-белорусской информационной войны. Хотя трагедия на Азовском море произошла еще 7 июля. Более того, дети утонули из-за халатного отношения отдельных московских педагогов. Что касается отдыха россиян в Беларуси (а их количество в наших санаториях может посоперничать с количеством местных жителей), то ранее с их стороны каких-то глобальных претензий к деятельности белорусских здравниц не озвучивалось. Более того, известный факт: путевки в белорусские базы отдыха россияне выкупают задолго до летнего сезона.

Поступок Лужкова очень напоминает действия Онищенко, который в период обострения отношений Москвы и Минска предъявляет претензии к мясо-молочной продукции из Беларуси. При этом глава Роспотребнадзора традиционно заявляет, что его действия не политизированы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)