В мире

Порошенко потребовал сменить украинское правительство

Генеральный прокурор согласился уйти с должности.

- Сегодня утром я встречался и провел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке, - говорится в обращении Порошенко, опубликованном на сайте президента, пишет Русская служба ВВС.

Порошенко также подчеркнул необходимость "полного переформатирования кабинета министров", которое должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Взаимопомощи" и "Батькивщины".

- Время для частичного обновления кабинета министров упущено. О нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили. Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства, - добавил президент. - Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса.

При этом в "Твиттере" у пресс-секретаря президента ранее появилось сообщение, что Порошенко предлагает уйти в отставку и генпрокурору, и премьеру.

Во вторник несколько сотен человек собрались возле здания Верховной Рады в Киеве, требуя отправить в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Аналогичные акции проходят и в других городах страны.

В начале февраля Яценюк сообщил, что правительство Украины уйдет в отставку в полном составе, если Верховная Рада попытается сменить хотя бы одного министра.

Вечером стало известно, что генпрокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку. Об этом в Twitter сообщил заместитель председателя депутатской фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

Как сообщил источник "Левого Берега", заявление было передано еще сегодня утром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)