В мире
Кирилл Иванов

Порошенко обозначил черту, после которой по России ударят новыми санкциями

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Боевики вновь применяют крупнокалиберное оружие

Как сообщает пресс-центр АТО на свои странице в Facebook, 13 сентября с 18 часов и до полуночи незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы позиций украинских войск на Артемовском направлении.

«Так, в 21.15, 21.35 и 22.15 боевики из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по опорному пункту сил АТО, который находится севернее Лозового», — говорится в сообщении.

На Луганщине, около 20 часов, боевики обстреляли из гранатомета украинское подразделение в поселке Счастье. В 23 часа из минометов были обстреляны позиции к югу от Сокольников.

На протяжении прошлых суток пророссийские наемники 8 раз нарушили перемирие.

После полуночи и до 6 утра 14 сентября в зоне АТО сохранялась тишина.

Порошенко обозначил красную черту

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что продолжение конфликта на Донбассе должно понести за собой новые санкции для России.

— Если Россия будет пытаться «убить» Минск, если Россия пересечет красную черту, нам необходимы две вещи. Санкции, а США, похоже, готовы пойти дальше в санкциях. Но нам очень важно держать трансатлантическое единство, единство с ЕС. И тот диалог, который мы имеем сейчас, является очень важным, — заявил Порошенко в своем интервью изданию The Washington Post, Independent и немецкая Die Welt.

«И второе — это солидарность с Украиной не только политическая, не только экономическая. Но и солидарность в создании эффективной обороны», — подчеркнул украинский лидер.

Порошенко добавил, что если выборы на Донбассе будут проведены боевиками вне соответствии с украинским законодательством, это будет нарушением минских договоренностей:

— Это красная линия. Это ставит Минский процесс и мирный процесс под большую угрозу, это будет прямым нарушением Минских соглашений. На это должна быть реакция. О какой реакции мы говорим? Санкции. Мы не ожидаем, что наши международные партнеры пойдут войной. Мы делаем сейчас самую сложную вещь, мы строим одну из сильнейших армий на континенте.

Карл Бильдт показал, как боевики на Донбассе организовали войско

Россия организует силы в Донецкой и Луганской областях в составе двух армейских корпусов под своим командованием.

О таком сообщил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт в своем Твиттере и продемонстрировал схему с данными о том, где и какие именно подразделения размещены.

В частности, по словам Бильдта, на схеме — 2-й корпус, который дислоцируется в Луганске, сообщает «Украинская правда».

Боевики на Донбассе за неделю расстреляли троих мирных жителей

По оперативным данным украинских военных, на временно оккупированных территориях растет количество уголовных преступлений, совершенных боевиками.

«Только в течение последней недели в Новоазовском районе зафиксированы по меньшей мере 3 убийства мирных граждан военнослужащими 9-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса так называемой "ДНР". Наемники застрелили гражданских результате употребления спиртных напитков и неосторожного обращения с оружием», — заявили в штабе АТО.

По этим фактам командование боевиков начало проверку полка на наличие неучтенного оружия и боеприпасов, которые оккупанты намеренно скрывают. А среди командиров среднего звена, ходят слухи о возможной смене главарей полка, которые не могут контролировать подчиненных, отмечают в штабе АТО.

На Львовщине начались украинско-канадские учения

14 сентября на Львовщине стартуют украинско-канадские военные учения. Как говорится в сюжете ТСН, на Яворивском полигоне канадцы до марта 2017-го года будут учить нацгвардейцев основам тактической медицины, обезвреживанию взрывных устройств, обороне блокпостов.

Читайте также: В Черном море стартуют военно-морские учения Sea Breeze Программа максимально приближена к реальным боевым условиям, говорят инструкторы. Локации тренировок не ограничатся Львовщиной. Учения будут проходить также в центре разминирования в Каменец-Подольском и в Хмельницком. Напомним, что Россия начала активные военные учения у стран Балтии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)